Кто должен оплатить ремонт

Перепарковался (в алкогольном опьянении) во дворе дома и сдавая задом врезался в ехавшую перпендикулярно мне автомашину, вину признал. у меня страховка ОСАГО. Вопрос: будут ли с меня требовать страховщики оплату ремонта пострадавшего авто? если да, то зачем мне тогда страховка?

, Сергей, г. Калининград
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Зависит от того зафиксировали сотрудники ГИБДД у Вас состояние алкогольного опьянения.

Если да, то СК действительно имеет право регресса. И если Вы постоянно управляете а\м в состоянии опьянения то да, страховка для Вас лишняя...

Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. поскольку Вы находились в состоянии опьянения, СК имеет право после того как произведет выплату, предъявить к вам регрессное требование.

Страховка Вам за тем, чтоб компенсировать ущерб причиненный Вами, но не в состоянии алкогольного опьянения.