8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть долг?

Здравствуйте!

Должник ликвидируется. Дата решения учредителя о ликвидации и назначении ликвидатора 10.01..2014г. Дата подачи объявления о ликвидации в "Вестник государственной регистрации 22.01.2014г. Должник не о решении ликвидироваться. Этот факт узнали от менеджера по закупкам, с кем наша организация работала. 13.02.2014г. отправил требование о погашении задолженности ликвидатору по юр. адресу ООО и адресу указанный в объявлении для отправки требований кредиторов. Задолженность признают, Акты сверки подписаны директором и гл. бухгалтером должника. Требования о погашении задолженности отправлялись и ранее, до решения о ликвидации. Частично долг погашался. Сейчас есть опасение, что они специально " кормят обещаниями" и ликвидируются. Что делать нам. Обязательно ли обращаться в суд с иском о возврате долгов, если они не отказываются от долгов. Тот факт, что у нас есть подписанные акты сверки и отправленное требование ликвидатору, является ли достаточным для внесения нас в реестр кредиторов? Если нет, то мы иск должны подавать по месту юридического адреса, или по месту учета в налоговой? Какой иск перспективнее подать- Об использовании чужим имуществом (Договор с рассрочкой платежа 30 дней, пени прописаны за каждый день просрочки 0,1%), мошенничество (есть гарантийное письмо о сроке погашения задолженности)-злоупотребление доверием (ст.159 УК РФ), сумма основного долга 280 000 руб, пеней 56000руб) ? О принудительном взыскании задолженности (может оказаться, что долг через суд признали, а у должника ничего нет), о субсидиарной ответственности? (Учредитель и ген. директор одно и тоже лицо, его брат ликвидатор, У них ещё есть 3-4 фирм, где они являются учредителями) Ждём ответа

Показать полностью
, Фаниль, г. Набережные Челны
Дарья Ремнева
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

С момента начала процедуры ликвидации действуют специальные правила удовлетворения требований кредиторов, которые установлены статьями 61-64 ГК РФ. Вкратце процедура выглядит так — кредиторы в течение 2х месяцев предъявляют требования, по итогам составляется промежуточный баланс, который направляется в налоговую. Требования кредиторов удовлетворяются, если имущества не достаточно — оно продается с публичных торгов, или ликвидатор обращается с требованием о признании ликвидируемого должника банкротом.

Это может сделать и кредитор, но только тот, требования которого установлены решением суда.

По итогам всех этих процедур составляется ликвидационный баланс, который сдается в налоговую, и она исключает юридическое лицо из реестра.

Сейчас вы уже не можете выйти с иском в суд, тк начата процедура ликвидации. Но вы подали требование ликвидатору, поэтому ваша задолженность должна быть учтена в промежуточном ликвидационном балансе. Если вы видите, что процедура ликвидации нарушает ваши права, нужно немедленно обжаловать такие действия — жаловаться на ликвидатора (чтобы в дальнейшем была возможность взыскать с него убытки), подавать заявление о признании записи в ЕГРЮЛ  недействительной, оспаривать промежуточный ликвидационный баланс — действовать по ситуации. Может статься, что процедура ликвидации и вовсе окажется фиктивной — например, организация продолжит работать и дальше, и можно будет попробовать оспорить решение о ликвидации как недействительную сделку.
Субсидиарную ответственность пока установить сложно, но я думаю, что в перспективе, когда вы поймете, что ваши требования не могут быть удовлетворены в полном объеме и будет известен размер убытков, можно будет подумать о таком способе защиты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На госуслугах у меня всё чисто, нет не оплаченных долгов и выезд за границу открыт, а на сайтах судебных приставов так и висит этот долг
Доброго времени суток! Постараюсь быть краткой, у меня долги по кредитам более 18 лет, суммы небольшие,их списали,я уже несколько раз ездила заграницу.Сейчас снова активизировались приставы . На сайте судебных приставов висел долг 91.000 примерно.Я оплатила их через госуслуги, все квитанции имеются. Сперва пришло уведомление об отмене запрета выезда за границу, а потом опять появилось исполнительное производство и самое интересное что номер производства другой А сумма точно такая же, как была оплачена. На госуслугах у меня всё чисто, нет не оплаченных долгов и выезд за границу открыт, а на сайтах судебных приставов так и висит этот долг. Теперь не знаю что делать.Верить сайтуФССП или госуслугам,скоро лететь в загранпоездку.После оплаты прошло более 2х месяцев.Помогите пожалуйста советом, буду вам очень признательна
, вопрос №4075267, Морозова Галина Петровна, г. Москва
Социальное обеспечение
Банк списал долг из детских пособий могу ли я вернуть деньги обратно
Банк списал долг из детских пособий могу ли я вернуть деньги обратно
, вопрос №4074725, Екатерина, г. Липецк
Исполнительное производство
Долг выплатить я собираюсь, но теперь уже не понимаю, кому, куда и за что платить
Здравствуйте! Ситуация такая: сменила фамилию, сейчас на меня поступают исполнительные производства, но на девичью фамилию. Вышла на контакт с коллекторами, один долг погасила. По второму долгу очень много вопросов. 1. Долг был перепродан коллекторам, с ними я так же вышла на связь, выплачиваю его частями, но сам банк продолжает подавать на меня в суд на полную сумму задолженности, ссылаясь на то, что продажа моего долга не освобождает меня перед ответственностью закрепленной за самим банком! Высылают мне отписки, мол, долг продан коллекторам и продалжают требовать с меня всю сумму, хотя там задолженность намного меньше. Коллекторы же отказываются мне предоставить договор цессии, исходя из которого долг перешел к ним. Это же незаконно. Долг выплатить я собираюсь, но теперь уже не понимаю, кому, куда и за что платить. Тк я в другом городе, собираюсь сделать доверенность на свою маму, чтобы она представляла мои интересы в суде(она дала согласие и сказала, что ей это будет даже интересно, никакого давления с моей стороны). Вопрос: могу ли я сделать эту доверенность на свою текущую фамилию, если в исполнительном производстве фигурирует моя девичья фамилия?
, вопрос №4074378, Екатерина, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Есть ли шанс вернуть денежные средства и каким образом?
Здравствуйте. В 2014 году была составлена долговая расписка между двумя физ.лицами и заверена у нотариуса. Должник деньги не вернул, а "кредитор" с 2015 по 2024 г. находился в местах лишения свободы, что мешало взысканию долга с заёмщика. На данный момент расписка утеряна. Есть ли шанс вернуть денежные средства и каким образом?
, вопрос №4074429, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2014