Можно ли восстановить родительские права и забрать ребенка из приемной семьи?

Меня из за матери ограничили в родительских правах на ребенка ребенка хотят отдать в приемную семью могу ли я как отец забрать ребенка из приемной семьи и восстановить родительские права и что для этого нужно

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

Суд может принять решение об отмене ограничения родительских прав и о возвращении ребенка родителям (одному из них), если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали (например, имеет место изменение в лучшую сторону поведения или образа жизни родителей (одного из них) либо их состояния здоровья) и возвращение ребенка родителям (одному из них) отвечает интересам ребенка (пункты 1 и 2 статьи 76 СК РФ).