Какой налоговой формой можно воспользоваться

Собираюсь открыть в СПб магазин напольных покрытий. И создать Интернет магазин. В наличие будет только сапутка, остальное под заказ. Могу ли я открыть ООО на ЕНВД.

, Дима, г. Санкт-Петербург
Артем Иштокин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий

Согласно п. 2, ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется.

Статьей 346.27 Налогового кодекса предусматривается, что розничной торговлей является предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

В вашем случае товар будет реализовываться  не только на территории торгового помещения, но и через интернет. Так же вам необходимо определиться каким образом товар будет реализовываться под заказ. Если  товар будет отпускаться не с территории вашего торгового помещения, то тогда это уже нельзя будет назвать розничной куплей- продажей.

Так что в вашем случае логичнее всего применить УСН 6%, доходы уменьшенные на величину расходов

С уважением

юрисконсульт ООО «Монополист»

Иштокин Артем Игоревич