Прибавляется ли срок лишения прав?

в июне 2011 был остановлен сотрудниками дпс отказался от мед. освидетельствования, водителькое удостоверение забрали выдали временное. спустя некоторое время во время конфликта с сотрудниками ппс был вызван экипаж дпс т. к. моя машина находилась рядом закрытая а мы упетребляли спиртныце напитки. сотрудник дпс предложил пройти освидетельствование, на что я ответил ему что нет необходимости я не отрицаю факт употребления алкоголя т. к. находился не за рулем. в момент моего общения с одним из сотрудников второй находился в машине и заполнял протокол останавливая при этом проезжающих мимо водителей и просил их расписаться в роли понятых. мне они не были представлены и вопросов мне при них ни каких не задавали. в протоколе я не расписывался. после чего машину эвакуировали на спец. стоянку. был суд в том районе где был последний инцедент, решение суда лишение на 1,5 года. по истечению этого срока я обратился в районное гаи где мне ответили что лишили меня на 3 года. якобы впервый раз в одном районе города а второй раз в другом. возможно ли такое и как лучше поступить в данной ситуации

, Ильназ Кадыров, г. Казань
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

За одно административное правонарушение возможно только одно наказание.

Следовательно, если Вы все верно изложили в своем вопросе, то сотрудники ГИБДД допускают в отношении Вас незаконное бездействие, создавая Вам препятствия в реализации Ваших прав. Такое бездействие следует оспорить в судебном порядке, параллельно также можно обратиться с жалобой на сотрудников ГИБДД в прокуратуру.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

обратитесь в суд, вынесший постановление о лишении вас водительских прав, с заявлением о выдаче копии соответсвующего постановления по второму случаю и все будет ясно. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. п.3 ст. 32.7 КоАП РФ. Так что при наличии второго постановления о лишении вас специального права, сотрудники ОГИБДД правы.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый пользователь, следуйте консультации коллеги Бубновой. Она совершенно верно Вам подсказывает. В Вашем случае вряд ли можно обвинить сотрудников ГИБДД, если и в самом деле Вас дважды лишали водительских прав.