Ссылаясь на то что телефон это сложное техническое устройство и возврату не полежит

Покупали в теле2 телефон. Навязали подписки пожилому человеку, сказав что это за оформление настроек телефона. Так же обещали бесплатную сим-карту но за нее тоже сняли деньги. Телефон стоящий 5 тысяч продали с услугами за 12 тысяч. В возврате денежных средств отказали. Ссылаясь на то что телефон это сложное техническое устройство и возврату не полежит.

  • 53C6DE46-94F9-4B85-988A-CD2B34C15C17
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 16 Закона №2300-1 продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому пишите претензию в адрес продавца об отказе от навязанных товаров и услуг, на основании ст. 16 указанного закона.