Говорит ли эта статья о том, что есть презумция, разрешения похищения ребенка?

Семейный кодекс Раздел IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ" Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ» Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

, Екатерина, г. Сургут
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

вы пишете

Говорит ли эта статья о том, что есть презумция, разрешения похищения ребенка?

Эта фраза с юридической точки зрения абсурдна. Ст.68 СК РФ применяется обычно для защиты пав родителей на воспитание ребенка в случае удержания ребенка родственниками, которые имеют право общаться с ребенком либо лицами, которым ребенок передан родителями. В отношении всех остальных случаев будет похищение или незаконное лишение свободы. Естественно, в законе не существует никакого разрешения похищения ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Но речь идет о любом лице без какого-либо уточнения, нет пояснения, что это родственник или лицо, которому передавался ребенок

Я вам ответил как юрист-практик. Хотите подискутировать — это не ко мне.