Проживаем мы в разных городах, я живу с 2 летней дочкой одна

Я с мужем живу раздельно год, у нас есть совместная дочь. В её жизни он никаким образом не участвует, финансово не помогает, имеется долг по алиментам. Проживаем мы в разных городах, я живу с 2 летней дочкой одна. Я хочу лишить его отцовства, но из районного суда пришёл отказ т.к дело является неподсудным данному суду. Должна ли я обжаловать определение в верховном суде или же я обязана подавать заявление по месту жительства ответчика, даже, если ребёнок не достиг 3 летнего возраста?

, Лика, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст.ст. 23, 24, 28 ГПК РФ дела о лишении родительских прав подсудны районному суду общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

Если к требованиям о лишении родительских прав добавить требование о взыскании задолженности по алиментам и (или) неустойки за просрочку оплаты алиментов, то такое требование может быть заявлено в районный суд и по месту жительства истца в соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ.