Как действовать, если обвиняют в розничной торговле игрушками с нарушением интеллектуальных прав?

Мы ИП. Получили письмо-претензию от какой-то неизвестной нам фирмы, в которой они требуют компенсацию за продажу игрушки с нарушением их интеллектуальных прав. Однако мы не производим эти игрушки и купили их у другого поставщика (закупали на оптовом рынке, документов о покупке нет). Ничего, кроме письма мы не получили. Как лучше действовать?

Уточнение от клиента
и откуда мы должны были знать, защищены ли эти игрушки авторским правом? есть какой-то реестр этих игрушек???
, Сергей, г. Казань
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Сначала нужно внимательно изучить претензию и убедиться, что она не является мошеннической. Если у вас есть сомнения в законности требований, лучше обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на интеллектуальной собственности.

Если же претензия обоснована, то следует связаться с поставщиком игрушек и узнать, имеет ли он право продавать эти игрушки. Если он имеет все необходимые права, то можно запросить у него подтверждающие документы и предоставить их вместе с ответом на претензию.

Наконец, чтобы избежать подобных проблем в будущем, важно заключать договора на покупку товаров у надежных поставщиков и тщательно проверять все документы перед заключением сделки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Сергей
Клиент, г. Казань
а какие признаки мошеннической? и можно пожалуйста кратко, где именно сформулированы правила розничной продажи, которые мы якобы нарушили?
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Сергей, добрый день!

и откуда мы должны были знать

Незнание закона не освобождает от ответственности.

есть какой-то реестр этих игрушек???

Определенного реестра, который касается именно игрушек нет. Но есть различные сайты, на которых можно проверить зарегистрирован определенный бренд или нет. например, https://brand-search.ru/trademarks/cat/igrushki/

Кроме того, есть общеизвестные вещи и факты, о которых знают все. Например, бренд «маша и медведь» имеет своего правообладателя и об этом знают абсолютно все. И все знают, что такие вещи не могут продаваться за «копейки» на рынке.

Кроме того, Постановлением Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53 введено такое понятие как «должная осмотрительность». То есть вы сами должны принять все меры по выборе контрагаента на предмет его благонадежности.

Как лучше действовать?

1. Убираете всю игрушку с прилавка. Пишите отправителям письма ответ «извините, не знали, больше так делать не будем».

2. Ждете судебную повестку.

3. Получаете решение суда не в свою пользу

4. Оплачиваете штраф

5. Принимаете решение о дальнейшей продажи такой и аналогичной игрушки либо отказываетесь от нее.

Если объем небольшой, попались в первый раз, то по суду будет что-то в районе до 50 000 рублей.

Таких ситуаций целая куча. Можете посмотреть решения судов по таким делам по ссылке https://ras.arbitr.ru в колонке «текст документа» введите, например щенячий патруль или маша и медведь и вам всё станет сразу понятно.

Сергей
Клиент, г. Казань
а можно вкратце, как действовать, если они подадут в суд — какие доказательства продажи они обязаны предоставить? или можно ли переложить вину на оптового продавца?
какие доказательства продажи они обязаны предоставить?

Если у вас уже есть от них Претензия, то они у вас уже сделали контрольную закупку. Не знаю выдаете вы чеки или нет, но на видео у них уже всё зафиксировано.

можно ли переложить вину на оптового продавца?

Из вашего вопроса следует, что у вас нет никаких документов на покупку. Поэтому переложить ответственность на кого-либо у вас вряд ли получится. Да, и в любом случае, на продажи поймали именно вас.

Здесь остается только в суде каяться и обещать что такое больше не повторится, вы не знали, вас обманули, вы думали всё законно, так как продается всё открыто и никто не от кого не прятался. Возможно отделаетесь предупреждением.

Но, как писал выше больше 50 000 рублей на первый раз вроде не должны удержать. Это лично мое мнение и оно основывается лично на моем опыте. По факту может быть всё иначе.

P.S.

Они могут также обратиться в Роспотребнадзор, который может прийти к вам с проверкой.