Отношения очень плохие с моими родителями, они матом покрывают нас при ребенке, говорят какие мы плохие при

Здравствуйте я воспитываю сына 7 лет , это сын от первого брака , с рождения и до трёх лет , я жила со своими родителями , потом когда три года исполнилось сына встретила мужа будущего с которым и по сей день живу уже 4 года , и у нас есть общий ребенок 2 года девочка и сейчас я беременна .

Отношения очень плохие с моими родителями , они матом покрывают нас при ребенке , говорят какие мы плохие при ребенке, это ребенок все говорит , сын их любит так как они многое позволяют ему , но у нас сын когда плохо себе ведёт и ремнем по попе получает ив углу стоит , принимаем жёсткие меры , так как слов ребенок не понимает , у редка есть дома все и телефон дорогой и компьютер и приставка , мы даём ему эти вещи только тогда когда он хорошо ведёт себя, у ребенка сложилось впечатление что дома ад у бабушки рай , сейчас мои родители угражают нам что в суд пойдут , что будут говорить что я неадекватная , бьёт ребенка и так далее , но они подвергают ребенка к опасности , дедушка ездит на электросамокате с ним , один раз упал уже и пришел домой с разбитой губой , на наше мнение по поводу воспитания ребенка игнор , до этого запрешала видеть ребенка два месяца они подали суд я была беременна но из-за такого стресса потеряла ребенка по их вине , когда дочь заболела я легла в больницу с ней , оставила сына с мужем , но моя мама стала говорить что оставила с чужим человеком , но он не чужой 4 года растит сына , и сын папой его называет , хоть папа у нас строгий , но никогда не отказывал сыну и все что хотел он получал , был инцидент в школе звонили из школы сыну было плохо , я сразу трубку не успела взять звонили бабушке , я пришла в школу за сыном ему было плохо ташнило , вышли из школы и пришел мой отец с наездом что не нужен нам Кирилл что мы его бьём , орать матом и так далее , но ребенка мы любим , и отец мой сказал при ребенке что папа не родной что он не его папа , у меня слёзы истерика , мы скрывали от сына это , муж в бешенстве от такого , хочет из семьи уходить , говорит я теперь чужой ведь , но у нас дети И я беременна , как быть , как огородить от такого общения , они портят ребёнка .

  • Screenshot_2023-04-19-13-26-52-593_com.whatsapp
    .jpg
, Анна, г. Кострома
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

 В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.
Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

В каких случаях общение бабушки и ребёнка может быть ограничено или даже запрещено? Об этом сказано в ст.66 Семейного кодекса: если такое общение  причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

То есть  бывают случаи, когда поведение бабушки или других родственников создаёт угрозу жизни или здоровью  ребёнка.  Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.
Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения бабушки и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т.п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком и бабушки.
Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении бабушки в общении с ребенком.