Работодатель собрал отпечатки пальцев для контроля по системе "Биотайминг", как грамотно составить заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных?

Работодатель собрал отпечатки пальцев для контроля по системе «Биотайминг», как грамотно составить заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных?

, Лев, г. Москва
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Такое заявление составляется в произвольной форме.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

можно подать в произвольной форме, указав, что отзываете свое согласия на обработку БД.

        В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

        Согласно ч. 2 ст. 9 указанного закона согласие на обработку персональных данныхможет быть отозвано субъектом персональных данных.

        В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

        На основании ч. 5 ст. 21 Федерального закона «О персональных данных» в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.