В какой срок и куда нужно оспорить отказ в рассмотрении надзорной жалобы?

По уголовному делу в рассмотрении кассационной и надзорной жалобы участвовал один и тот же судья, что является нарушением. В какой срок и куда нужно оспорить отказ в рассмотрении надзорной жалобы? В постановлении не указаны ни сроки, ни инстанция куда и когда это можно сделать.

, Ирина, г. Благовещенск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

У Вас какой процесс? По ГПК, АПК, УПК, КАС или КоАП РФ?

Если речь об уголовном деле, то согласно положениям ст. 63 УПК РФ рассмотрение надзорной жалобы судьей, который участвовал в рассмотрении дела в кассации, не является нарушением и не является основанием для отвода (ч. 2 ст. 63 УПК РФ)

Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого уголовного дела в суде первой инстанции или в порядке надзора, а равно в новом рассмотрении того же дела в суде второй инстанции после отмены приговора, определения, постановления, вынесенного с его участием.

Кассация в настоящее время это не вторая инстанция. Поэтому судья ВС РФ правомочен был рассмотреть Вашу жалобу.

Поскольку жалоба не была передана на рассмотрение в порядке надзора, то Вы вправе лишь обратиться с жалобой к председателю Верховного Суда РФ или его заместителю и просить их не согласиться с отказным определением судьи ВС РФ по надзорной жалобе, и просить их передать Вашу жалобу на рассмотрение в порядке надзора (ч. 3 ст. 412.5 УПК РФ).

Ирина
Клиент, г. Благовещенск
Я указала в вопросе-по уголовному делу
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина. Так как в процессе рассмотрения уголовного дела было усмотрено нарушение статьи 63 УПК РФ

Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции или в порядке надзора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/0733234494bd980f1dc0a4c6bc233faa24dc10e8/

Так, судебное постановление может быть обжаловано в порядке статьи 412.9-

Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fc9389e43735ae0b9c94ffff98c786fad4b765ef/

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Жалоба об отмене приговора суда, вынесенного в порядке надзора направляется в Президиум Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу,

В соответствии с положениями, закрепленными в статье 412.10 УПК РФ надзорная жалоба рассматривается Президиумом Верховного Суда РФ не позднее двух месяцев со дня вынесения постановления о передаче уголовного дела в суд надзорной инстанции.

В результате пересмотра происходит вынесение одного из следующих решений (постановлений)- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/53562576ca4ab1197593e42f5f183c400d9ae010/

При этом, в соответствии со статьей 412.13 УПК РФ, постановление, вынесенное Президиумом Верховного Суда РФ вступает в законную силу с момента его провозглашения- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/6a793db1f0ae1931ec2cbac4a9089e4abf5fe81e/

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обращаться Вам в соответствии с ч. 3 ст. 412.5 УПК РФ необходимо к Председателю Верховного Суда РФ.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и вынести постановление об отмене указанного постановления и о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Конкретные сроки для подачи такой жалобы (как и надзорной жалобы в целом) уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрены.

Направляйте жалобу на постановление судьи ВС РФ об отказе в передаче Вашей надзорной жалобы для рассмотрения непосредственно Председателю ВС РФ. В жалобе укажите доводы, по которым считаете, что судья ВС РФ незаконно отказал в ее передаче не рассмотрение, и основания для ее рассмотрения в судебном заседании Президиума ВС РФ имеются.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Ирина.   Нарушения  допущенные при рассмотрении уголовного дела в порядке надзора могут быть обжалованы председателю Верховного Суда РФ. Это следует из ч.3 ст. 412.5 УПК РФ

Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации

Если Вы не согласны с решением о передаче дела на рассмотрение в Президиум ВС РФ также придется обращаться к  Председателю ВС РФ. Так выше надзорной инстанции только Председатель ВС РФ.  Какие-либо сроки здесь не предусмотрены, по опыту могу сказать, что лучше это сделать  побыстрее.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Желаю Вам удачи. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.