Доброе утро.В мой автомобиль врезалась собака, была без поводка, и оставила вмятину на двери.Хозяин возмещать

Доброе утро.В мой автомобиль врезалась собака,была без поводка, и оставила вмятину на двери.Хозяин возмещать ущерб отказался, данные хозяина есть.Гибдд оформлять отказались, вызвал участкового,тот взял объяснения и принял заявление.Спустя месяц пришел отказ о возбуждении уголовного дела.Что мне нужно делать далее?

, Андрей, г. Обнинск
Дарья Фищенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вам стоит обратиться к хозяину собаки. Если вдруг хозяин откажется добровольно возмещать средства для ремонта автомобиля, вы можете написать иск в суд. Только вам нужно будет провести оценку ущерба, нанесенного собакой.

Собака является собственностью, то есть, имуществом хозяина, соотвественно вред причиненный собственностью/имуществом гражданина другому лицу — подлежит возмещению средств.