За три года, что не живем, получит алименты можно?

Добрый день, скажите, пожалуйста. Я 3 года назад разошлась с гражданским мужем. Есть общий ребенок. Я не как не могу заставить (мужа) помогать ребенку материально. Все оплачиваю сама.

Все это время думала, что у человека проснется совесть. За три года, что не живем, получит алименты можно?

, Инна, г. Иркутск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Инна.

В виду того, что брак у Вас официально не зарегистрирован, получить алименты нельзя. Кроме того, алименты присуждаются только с момента вынесения решения судьёй о взыскании. Поэтому за три года, что не живете, Вы их не взыщите.

С уважением!

Анна Зобнина
Юрист

     Право на получение алиментов за три прошедших года предусмотрено в части 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, но для этого нужно условие, что Вами принимались меры  к получению средств на содержание, но отец ребенка от этого уклонялся, и в суде нужны доказательства этого уклонения.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.