Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

За три года, что не живем, получит алименты можно?

Добрый день, скажите, пожалуйста. Я 3 года назад разошлась с гражданским мужем. Есть общий ребенок. Я не как не могу заставить (мужа) помогать ребенку материально. Все оплачиваю сама.

Все это время думала, что у человека проснется совесть. За три года, что не живем, получит алименты можно?

14 Февраля 2014, 11:29, вопрос №370017 Инна, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Инна.

    В виду того, что брак у Вас официально не зарегистрирован, получить алименты нельзя. Кроме того, алименты присуждаются только с момента вынесения решения судьёй о взыскании. Поэтому за три года, что не живете, Вы их не взыщите.

    С уважением!

    14 Февраля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Право на получение алиментов за три прошедших года предусмотрено в части 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, но для этого нужно условие, что Вами принимались меры  к получению средств на содержание, но отец ребенка от этого уклонялся, и в суде нужны доказательства этого уклонения.

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


    14 Февраля 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats