У меня 2 детей могу ли я не платить налог 13% с продажи?

Здравствуйте. Продали квартиру 1 комнатную 38 кв.м в этой квартире у меня была 1/2 доля и у моей несовершеннолетней дочери 1/2доля. С разрешения опеки продали её за 2000000 и купили дочери 1 комнатную квартиру за 1050000 квартира 29 квадратов 1 комнатная. Квартиру которую продали я получила как сирота. Прошло 5 лет и я вошла в собственность. После того как вошла в собственность сразу продали. У меня 2 детей могу ли я не платить налог 13% с продажи?

, Имя Фамилия, п. Тульский
Дауд Ибрагимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при продаже имущества лицо платит налог от суммы дохода с продажи. Однако с 2021 года вступил в силу закон о внесении изменений в налоговый кодекс. В соответствии с этим законом семьи имеющие в попечении двух и более детей освобождаются от уплаты данного налога.

Ключевым условием освобождения от уплаты налога является то, что до 30 апреля следующего года налогоплательщик должен приобрести другое жилое имущество, которое превышает по площади или стоимости предыдущее жильё.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прошло 5 лет и я вошла в собственность. После того как вошла в собственность сразу продали. У меня 2 детей могу ли я не платить налог 13% с продажи?

 Добрый день! Нет, в описанной ситуации наличие двух несовершеннолетних детей право на освобождение от ндфл при продаже квартиры не дает. Тут надо считать уже на конкретных цифрах как минимизировать налог — учесть расходы, вычеты и т.д.

Прошло 5 лет и я вошла в собственность.

 И вот этот момент не совсем понятен — что значит «вошла в собственность?» а до этого что было с квартирой? Кому она принадлежала, на каком основании получена?

«21. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;» (Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. N 382-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»)