Потек счетчик горячей воды, затоплены соседи снизу

Здравствуйте! В квартире произошла протечка в месте установки СГВ, при созданнии комиссии установщики сылаются на пункт в паспорте счетчика, а именно: П. 6.3. "Переодически проводить внешний осмотр счетчика, проверяя при этом наличие утечек воды (появление капель) в местах соединения. При появлении течи подтянуть резьбовые соединения или заменить прокладки" тем самым они обосновывают данныю ситуацию как не гарантийный случай. На сколько этот пункт взятый из паспорта на изделие является правомерным, и как можно заставить установщиков выполнить ремонтные работы в квартире по устранению следов протечки? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

С четчик установлен в квартире. П. 6.3. "Переодически проводить внешний осмотр счетчика, проверяя при этом наличие утечек воды (появление капель) в местах соединения. При появлении течи подтянуть резьбовые соединения или заменить прокладки"- выдержка из паспорта на счетчик. Протечка не заметна так как счетчик находится в коробе, и выявить протечку визуально нет возможности, это надо каждый раз заглядывать в смотровое окошко? правомерен ли данный пункт 6.3. что бы даный случай являлся не гарантийным?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Где установлен счетчик?

Если он является общедомовым имуществом (список ниже), то ответственность несет ТСЖ или УК., а если в квартире- Вы.

Что касается счетчика- как так появление капель, если залили соседей? что за капли такие!

Установка некачественная, либо брак на заводе!

Думаю, если залили соседей довольно быстро, а не по капле, нужно провести экспертизу и с этой экспертизой в суд. Она и покажет кто виноват. Установщики или брак прибора.

 В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Если ущерб значительный- рекомендую обратиться к специалистам для всесторонней оценки ситуации и дачи развернутой консультации.

По общему правилу отвечаете за свое имущество Вы и требование соседей правомерно.

Другой вопрос- Вы не уследили, и со счетчика текло тонкой струей, либо капало или же счетчик резко прорвало?