8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потек счетчик горячей воды, затоплены соседи снизу

Здравствуйте! В квартире произошла протечка в месте установки СГВ, при созданнии комиссии установщики сылаются на пункт в паспорте счетчика, а именно: П. 6.3. "Переодически проводить внешний осмотр счетчика, проверяя при этом наличие утечек воды (появление капель) в местах соединения. При появлении течи подтянуть резьбовые соединения или заменить прокладки" тем самым они обосновывают данныю ситуацию как не гарантийный случай. На сколько этот пункт взятый из паспорта на изделие является правомерным, и как можно заставить установщиков выполнить ремонтные работы в квартире по устранению следов протечки? Заранее спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

С четчик установлен в квартире. П. 6.3. "Переодически проводить внешний осмотр счетчика, проверяя при этом наличие утечек воды (появление капель) в местах соединения. При появлении течи подтянуть резьбовые соединения или заменить прокладки"- выдержка из паспорта на счетчик. Протечка не заметна так как счетчик находится в коробе, и выявить протечку визуально нет возможности, это надо каждый раз заглядывать в смотровое окошко? правомерен ли данный пункт 6.3. что бы даный случай являлся не гарантийным?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Где установлен счетчик? 

Если он является общедомовым имуществом (список ниже), то ответственность несет ТСЖ или УК., а если в квартире- Вы.

Что касается счетчика- как так появление капель, если залили соседей? что за капли такие!

Установка некачественная, либо брак на заводе!

Думаю, если залили соседей довольно быстро, а не по капле, нужно провести экспертизу и с этой экспертизой в суд. Она и покажет кто виноват. Установщики или брак прибора. 

 В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

0
0
0
0

Если ущерб значительный- рекомендую обратиться к специалистам для всесторонней оценки ситуации и дачи развернутой консультации. 

По общему правилу отвечаете за свое имущество Вы и требование соседей правомерно.

Другой вопрос- Вы не уследили, и со счетчика текло тонкой струей, либо капало или же счетчик резко прорвало?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
В результате вода залила наш участок, соседние, и дарогу- улицу, воды по щиколотку
Председатель соседнего СНТ, граничащего с нашим участком закопал сточную канаву. В результате вода залила наш участок, соседние, и дарогу- улицу, воды по щиколотку. На генплане канавы нет, откапывать отказывается. Правомерны ли его действия? Как нам поступать?
, вопрос №3913816, Ксения, г. Химки
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как заставить соседа сделать обратно подключение?
Здравствуйте! Очень нужна консультация. Сложилась неординарная ситуация. У меня квартира в Брянске, подъезд из 4 этажей, по 4 квартиры на этаже. Летом рядом с моей квартирой квартиру купил новый собственник. Дом наш постройки 1961 года, электроснабжение проведено параллельно, по 2 квартиры в одной цепочке вниз по-этажно, 4 этажа, так же соединение соседних на этаже 2 квартир и вниз по- этажно. Счётчики находятся в квартирах, в подъезд выхода нет. Квартиры наши с ним находятся на 4 (последнем) этаже. Сосед новый в квартире не живёт, не приходит. Летом, приведя двух посторонних электриков, после некоторых манипуляций со своим счётчиком, отключил электричество во всех квартирах вниз по цепочке, так как электрическая проводка прервалась. На все просьбы вернуть назад, как было, он отказался. Мой сын, который проживает в моей квартире вызвал электрика с управляющей компании и тот сделал временное подключение от лампочки в подъезде, так же произвёл такое же подключение в квартире ниже этажом, чтобы замкнуть цепочку. Я обратилась в управляющую компанию с заявлением о происшедшем, которое подписали соседи в поддержку, на что мне ответили, что не могут найти собственника, номер телефона есть,но он не отвечает и не приходит в квартиру. Я обращалась в Электросети, по поводу нарушения электроснабжения, на что мне сказали, что могут проверить счётчик который отключили, только когда собственник будет дома. Я написала заявление в полицию для того, чтобы нашли соседа, дело передали участковому, он активности не проявляет, 9 ноября мне ответил, что е знает где собственник, он не появляется в квартире. Я ему сказала, что поэтому и обратилась в полицию, чтобы нашли его. У нас безвыходная ситуация, так как другой проводки сделать нет возможности, дом так спроектирован, что цепочка идёт с квартиры в квартиру. Что собственник сделал с проводкой и зачем он отключил совсем счётчик, загадка, он там не живёт и никакие приборы у него не работают. Что нам пострадавшим делать (моей семье и соседям) не знаем, куда ещё обращаться? Как вернуть электроснабжение назад? В подъезде проводка не рассчитана на потребление электричества с квартир. Как заставить соседа сделать обратно подключение? Заранее спасибо.
, вопрос №3913727, Лина, г. Брянск
Жилищное право
На что нам сослаться на незаконность действий соседей?
Здравствуйте! Коммунальный вопрос. Соседка снизу подала на нас в мировой суд, якобы наша квартира их санузел переодически затапливает. В суд приложили акт ТСЖ о последствиях залива квартиры от 22.03.22 г , на составление которого нас не приглашали. В акте указано, что залив санузла произошел предположительно из нашей квартиры. Время протечки выявить возможности нет. В результате протечки на натяжном потолке появилось жёлтое пятно, размеры которого в акте не указаны. В сентябре 2023 года соседи заказали экспертное заключение по определению ущерба (о дате осмотра нас не уведомили, наша квартира не осматривалась) в котором указано, что наиболее вероятной причиной пятна на потолке явилась протечка стиральной машины у нас дома! На что нам сослаться на незаконность действий соседей?
, вопрос №3912396, Виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
Я купила газовый счетчик и через час решила вернуть его назад коробку даже не вскрывала принесла в магазин и
Я купила газовый счетчик и через час решила вернуть его назад коробку даже не вскрывала принесла в магазин и мне отказали вернуть деньги сказали мы берем его только под реализацию и тут же сказали эти счетчики плохо продаются как быть мне в такой ситуации?
, вопрос №3912028, Елена, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Клиент обвиняет меня, что я ему сделал не качественно гидроизоляцию пола
Здравствуйте, я делал ремонт клиенту, без договора. Только смета на работы. Он затопил соседей с низу. У него сорвало фильтр горячей воды. Клиент обвиняет меня, что я ему сделал не качественно гидроизоляцию пола. Вода протекла через общедомовой стояк. Который я естественно не гидроизолировал. Он собирается подавать на меня в суд на компенсацию ущерба. Что мне делать?
, вопрос №3911785, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2014