Несколько лет назад (еще до февраля 2022 года) у гражданки России (ИП) был заключен договор с гражданкой Украины

Здравствуйте! Ситуация следующая. Несколько лет назад (еще до февраля 2022 года) у гражданки России (ИП) был заключен договор с гражданкой Украины на распространение информационных материалов, курсов и тренингов через ИП Российской гражданки через Интернет. По понятным причинам после февраля 2022 года возможности продолжать вести деятельность не осталось, так как не осталось возможности делать переводы денег на украинские реквизиты. Но украинская бывшая подрядчица начала слать угрозы и обвинять ИП российской гражданки в обмане, краже материалов. Начала угрожать написанием в гос.органы РФ, угрожать тем, что будет жаловаться везде, где только может, и не даст дальше работать ИП россиянки. Украинка также занялась вымогательством денег через Интернет у россиянки. Подскажите, есть ли какие-то риски для гражданки РФ в данной ситуации и имеет ли смысл составить какой-то юридический документ, чтобы привлечь украинскую гражданку к статье по вымогательству? Украинская гражданка физически находится за пределами РФ.

, Вера, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вера!

Перспектива, что наша полиция будет разбираться — есть. Такие факты имеют место. Даже если заявитель с Украины. Так как могут нанять юриста и выписать доверенность.

Но тут я не вижу оснований для возбуждения дела, скорее всего вынесут отказной. И юрист пойдет в суд по вопросу плагиата.

Можете попробовать обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве — ст.163 УК РФ. Но в отличии от противоположной стороны, полиция тут точно вынесет отказ в возбуждении уголовного дела.

В обоих случаях я вижу гражданско-правовые отношения по которым надо решать вопросы в гражданском суде.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.