Хочу разорвать договор, вернут ли деньги?

Я обратилась в фирму по банкротству центр помощи кредитным должникам. Оплатила предоплату в 10 тысяч, платёж 8 тысяч. Документы должна была собирать сама, суды отслеживать сама, все сама. Никакого сопровождения абсолютно, на звонки не отвечают, звонили только тогда когда оплату ждали. В офис приезжала дважды из не застала в рабочее время двери закрыты.

Хочу разорвать договор, вернут ли деньги?

А вообще мне сегодня сказали что они якобы банкроты и закрылись но деньги с меня взяли

В акте подписалась когда договор пришла заключать но никаких услуг от них не получала от слова совсем. Отказ от взаимодействия к примеру писаоа сама, никакого плана по банкротству не было. ????

  • 289A3EBA-B1F5-4E71-86A4-7BEB0AD02A35
    .jpeg
  • 520D4D6F-78D2-4519-A96F-D3744A0197FD
    .jpeg
, Ирина, г. Петрозаводск
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

 Здравствуйте!

1. Пишем в адрес Исполнителя по договору уведомление о расторжении договора, в котором указываем требования о возврате денег.
Можете указать реквизиты или заявить о выплате денег наличными.

2. В уведомлении пишем также основание о расторжении договора.

Если это закон о защите прав потребителей (ст. 32 закона), то указываем:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Если это Гражданский Кодекс РФ (ст. 782 ГК РФ), то применяют

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
3. Выжидаем срок указанный в уведомлении для возврата денег.
Обычно этот срок указывают в две недели.

Если Исполнитель согласен вернуть деньги, то получаем их. При этом, Исполнитель может указать свои фактические расходы (например, если успели они собрать документы, направить их в суд и после получения уведомления отозвать заявление из суда) и удержать их из уплаченных денег.

Обратите внимание, что деньги внесенные на депозит суда (25 000 руб.), а также оплаченная государственная пошлина (300 руб.). юристами не могут быть возвращены, даже если вы платили эти деньги им. Данные деньги возвращает соответствующая налоговая инспекция.
Если Исполнитель не согласен возвращать деньги, то переходим к следующему шагу.

4. Обращаемся с иском в суд.
Если обращаемся в суд по закону о защите прав потребителей, то суд выбираем по месту своей регистрации, госпошлина тут не платиться, суд будет мировой при сумме иска до 100 000 руб., а если выше то районный или городской. В иске не забываем посчитать неустойки и штраф.

Если обращаемся в суд по правилам ГК РФ, то при сумме оплаты до 50 000 руб. мировой суд, а если выше, то районный. Госпошлина уплачивается в общем порядке. В иске не забываем посчитать проценты по ст. 395 ГК РФ.