Можно ли составить договор о разделе квартиры ( без развода ) по генеральной доверенности?

Здравствуйте! Можно ли составить договор о разделе квартиры ( без развода ) по генеральной доверенности ? Но есть нюансы : 1.Генеральная доверенность обоих супругов передана одному и тому же лицу .

2. Квартира в ипотеке, и при оформлении ипотеки , в банк подавалось только согласие супруга на покупку,а не брачный договор и не соглашение о разделе имущества

Нужно ли согласие банка на соглашение о разделе имущества , если в договоре о разделе имущества ,квартира будет принадлежать только тому супругу , на которого была оформлена ипотека?

И еще : если что-то случится с одним из супругов , то могут ли дети от другого брака этого супруга , претендовать на имущество , которое не принадлежит ему согласно договору о разделе имущества ?

, Алина, г. Челябинск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Согласие банка нужно обязательно.

2. Доверенное лицо не может совершать сделки в отношении себя лично, а также не может быть представителем обеих сторон в одной сделке (п. 3 ст. 182 ГК РФ).

3.Если имущество выбыло из общей совместной собственности, то в наследственную массу не войдёт.

Алина
Клиент, г. Челябинск
А можно ли составить соглашение, находясь за границей? Это можно сделать только в консульстве или можно у нотариуса, а потом сделать перевод на русский язык? А согласие банка можно получить онлайн? Если нет, то сможет ли доверенное лицо сходить в банк, в соглашение будет отправлено из зарубежа?

Соглашение составляется в простой письменной форме. Заверять ничего не надо. Нужно только отнести его в Росреестр, а вот для этого нужно два человека. из-за границы зарегистрировать соглашение и переход права собственности не получится. Согласие банка тоже нужно в письменной форме.

То есть соглашение вы можете составить сами. Но нужно два человека с доверенностями здесь, чтобы его приняли в Росреестре.

Ну и главная проблема будет с банком. Банки очень редко дают такие согласия

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, добрый день.

1.Генеральная доверенность обоих супругов передана одному и тому же лицу

Нужен еще один представитель, так как один и тот же не может подписать соглашение о разделе за обе стороны -п.3 ст.182 ГК РФ

Нужно ли согласие банка на соглашение о разделе имущества, если в договоре о разделе имущества, квартира будет принадлежать только тому супругу, на которого была оформлена ипотека?

 Да, согласие банка необходимо.

если что-то случится с одним из супругов, то могут ли дети от другого брака этого супруга, претендовать на имущество, которое не принадлежит ему согласно договору о разделе имущества ?

 нет, не могут, поскольку в состав наследства входит только то имущество, что принадлежит наследодателю. -см.п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1112 ГК РФ

Соглашение составляется в простой письменной форме. Заверять ничего не надо.

Салмин Владимир

Это неверный ответ. — см. п.2 ст.38 СК РФ. Соглашение о разделе подлежит нотариальному удостоверению.

А можно ли составить соглашение, находясь за границей? Это можно сделать только в консульстве или можно у нотариуса, а потом сделать перевод на русский язык? А согласие банка можно получить онлайн? Если нет, то сможет ли доверенное лицо сходить в банк, в соглашение будет отправлено из зарубежа?

Можно, но не в консульстве. Дело в том, что на данный момент квартира является общим имуществом супругов. При разделе, в сущности происходит определение долей по 1/2 и переход права на одну из 1/2 к другому супругу. При этом, как следует из ст.26 ФЗ Консульский устав РФ

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации,......

Алина
Клиент, г. Челябинск
То есть нужно найти нотариуса за границей, составить соглашение и отправить его в Россию, а там уже доверенное лицо сделает перевод и отнесет в банк? Такой алгоритм действий? Либо: сделать и отправить в Россию доверенность от супруга на другое лицо, и это доверенное лицо вместе с доверенным лицом второго супруга пойдут к нотариусу в России и сдедают соглашение, а затем отнесут его в банк? Так?

Алина, на мой взгляд Вы рано думаете об алгоритме действий в целом. Вам в первую очередь в банк необходимо обратиться и определиться с условиями, на которых он предоставит согласие, и предоставит ли вообще. Тут ведь не только имущество является общим, но и само долговое обязательство (кредит), так как он направлен на нужды семьи (приобретение общей квартиры), см. п.2 ст.45 СК РФ, независимо от того, что заемщиком в договоре поименован только один из супругов.