Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел жилплощади

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли бывший супруг претендовать на жилплощадь в которой он не прописан, но собственница - бывшая супруга?

14 Февраля 2014, 10:46, вопрос №369967 Натали
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день.Если квартира приобретена на основании возмездной сделки в период брака и при отсутствии брачного договора, бывший супруг вправе претендовать на 1/2 в праве собственности на эту квартиру.

    14 Февраля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте.В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации общим имуществом супругов является приобретенное за счет их общих доходов движимое и недвижимое имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. 

    Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

    15 Февраля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Щепетков Сергей

    Если отсутствует брачный договор и имущество приобретено в браке, то бывший супруг имеет 1/2 доли в этой квартире.

    16 Февраля 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если имущество приобретено не в браке и они приватизированное?

    16 Февраля 2014, 13:51
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    В таком случае претендовать не может.

    16 Февраля 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats