Чем опасна покупка недвижимости по заниженной цене?

Здравствуйте! Чем опасна покупка недвижимости по заниженной цене?

, Лена, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Лена, добрый день!

Такая сделка опасна тем, что в случае ее отмены вы получите только те деньги, которые указаны были в договоре купле-продажи.

Никакие расписки с указанной «настоящей» суммой оплаты вам не помогут.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

Покупка недвижимости по заниженной цене может быть опасной из-за следующих причин:

1. Скрытые проблемы с недвижимостью: некоторые продавцы могут занизить цену намеренно, чтобы замаскировать проблемы с недвижимостью, такие как дефекты в строительстве, проблемы с электричеством, водоснабжением и т.д.

2. Мошенничество: продавцы могут намеренно занижать цены, чтобы привлечь покупателей, а затем требовать дополнительную плату за дополнительные услуги или услуги, которые были обещаны, но не были предоставлены.

3. Риск потери инвестиций: если цена на недвижимость значительно ниже рыночной цены, то это может быть признаком того, что рынок недвижимости не стабилен или имеет некоторые проблемы. В таком случае вы можете потерять свои инвестиции, когда цены на недвижимость начнут падать.

4. Нехватка финансирования: если цена на недвижимость слишком низкая, то банки могут отказаться выдавать кредит на ее покупку, так как они могут считать, что это слишком большой риск.

В целом, покупка недвижимости по заниженной цене может быть опасной, если вы не проводите достаточно исследований и не проверяете недвижимость на наличие проблем. Поэтому, прежде чем принимать решение о покупке, необходимо тщательно изучить все документы и провести осмотр недвижимости.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вдруг покупателю придется продать эту квартиру при владении до 3-5 лет, для уменьшения налога можно будет зачесть только сумму, указанную в договоре.