У жены есть в собственности жилплощадь (часть в квартире где проживает ее сестра) в том же городе

Исходное: квартира в полной собственности моей матери, живем с женой пока еще в браке. Жена в квартире не прописана/не зарегистрирована, детей у нас нет. У жены есть в собственности жилплощадь (часть в квартире где проживает ее сестра) в том же городе.

Ситуация:

В преддверии развода (документы на развод поданы) жена ушла из дома (частично забрав вещи) и не проживает совместно со мной уже три недели. Уходя, она рассчитывала быстро снять квартиру, но не получилось. Давя на мои определенные обязательства перед ней, требует, что б я съехал из квартиры предоставив жилплощадь в ее распоряжение до момента когда она решит вопрос куда ей деваться, на что я в силу весомых обстоятельств категорически не согласен (того же мнения и собственник жилья) т.к. в квартире находится мое удаленное рабочее место по основной работе и реальное рабочее место "для халтуры". Весомые обстоятельства моего отказа предоставить ей жилье - агрессивное поведение, оскорбление меня и моих родителей в грубой форме и в целом не очень вменяемое поведение жены. По сути отказ чисто этического характера - на хамство отвечать благородством не намерен. Кроме того, жена регулярно приезжает за своими вещами и каждый раз провоцирует скандал (мат, агрессия, угрозы), но доказать я ничего не могу, (например запись на диктофон не является доказательством), а на людях, она конечно ангел и жертва тирана.

Вопрос: как собственнику жилья (моей матери) законно запретить жене приезжать в квартиру, обязать забрать свои вещи и более там не появляться. На просьбу, потом и требования реакция: Буду приезажать когда захочу, а если смените замки пойду в суд!

Подчеркну, что у жены есть собственное жилье в квартире где проживает ее сестра, но в силу склочного характера она там жить не может и не хочет. Ко всему прочему, реально опасаюсь за какие-нибудь неадекватные и опасные действия с ее стороны, например, находясь без свидетелей со мной в помещении, вполне может нанести себе травму и заявить в полицию, что это сделал я

, Георгий, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте ) Направьте бывшей жены требование почтой забрать вещи в течении недели. При этом можете сразу поменять замки. Пусть попробует в суде что-то доказать. Все ссоры снимайте на телефон.

Георгий
Клиент, г. Москва
Куда письмо то направить, не знаю где она обитает. По месту регистрации? Достаточно ли будет, например, если собственник жилья в присутствии сотрудников полиции ей это обозначит? Смена замка, разве не очевидный факт? Т.е. скажет, что вот у меня ключ который открывал этот замок шесть лет, а тут сменили без предупреждения и причин и противодействуют моему доступу к личным вещам…

Собственник вправе поменять замки не спрашивая мнения посторонних лиц. То что Ваша бывшая жена не забирает свои вещи в разумные сроки не должно волновать вашу маму. Вам в любом случае нужно что-то решать с бывшей женой. Иначе это будет вечно продолжаться.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Георгий, добрый день.

Ваша мама, как собственник вправе по своему усмотрению решать, кому ей предоставлять свою квартиру для проживания. Направить по месту регистрации письмо с предложением явиться за своими вещами. Замки можно сменить, на усмотрение собственника.

Бывшая жена грозит судом? Отлично, пусть обращается, мама взыщет с нее судебные расходы (при их наличии) после того, как суд откажет бывшей жене в удовлетворении требований.

С уважением