Как можно доказать липовую группу?

Ребёнку исполнилось 18 лет, долгов по алиментам у меня не было. Бывшая супруга подала на алименты после 18 лет, якобы ребёнок инвалид 3 группы, суд назначил выплаты в размере 8400 в твёрдой денежной сумме. Нанял юриста, подали жалобу, суд снизил выплаты до 5800. Почему я вообще должен платить, если 3 группа рабочая? Да и диагноз сомнительный, раздвоение личности, думаю что группа инвалидности куплена. Как можно доказать липовую группу?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да и диагноз сомнительный, раздвоение личности, думаю что группа инвалидности куплена. Как можно доказать липовую группу?

 Начнем с того, что согласно положеним ст. 85 СК родители обязаны содержать своих нетрудоспособных соверешенолетних детей.

Понятие нетрудоспособных толкуется закнонодателем в следущем порядке:

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Как видите само по себе, наличие инвалидности и доказанности того, что ребенок нуждается в поддрежке, является для суда достаточным основанием для назначения алиментов.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.