Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат денег за заказанные очки

Здравствуйте! Заказал очки в Оптик-сити (зрение также проверял у них). Когда получил очки и надел их вроде нормально в них видно, но было неприятное ощущение в глазах и легкое головокружение. Я подумал что новые очки и глаза должны немного привыкнуть к ним, но через какое то время у меня начал болеть правый глаз, и даже когда я снял очки на следующий день все равно осталась боль в правом глазе. Имею ли я право вернуть полную стоимость за заказанные очки? 7 дней с момента получения очков не прошло.

14 Февраля 2014, 10:33, вопрос №369957 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Агеева Нелли
    ООО "Прайм Лигал"
    Агеева Нелли
    • 34ответа
    • 13отзывов
    Владимир, здравствуйте! Для начала необходимо обратить внимание на то, что согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденных Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, к товарам, не подлежащим обмену и возврату относятся товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты. То есть Вы не можете просто так прийти и возвратить товар, ссылаясь на то, что они Вам не подошли.

    Единственный вариант, который вижу я: ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»  говорит о том, что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара ЗА СВОЙ СЧЕТ. И в том случае, если по результатам экспертизы будет установлено, что недостатки товара возникли до передачи его покупателю, то Вы по своему желанию можете выбрать любой из вариантов:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. 

    Но следует учесть, что если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые НЕ ОТВЕЧАЕТ продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. То есть определенный риск есть.

    В том случае, если данным товаром нанесен Вам вред здоровью (в Вашем случае, зрению), то ст. 1095 ГК РФ говорит: вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет. В этом случае возможна подача соответствующего искового заявления в суд (но опять же необходимо доказать это медицинским заключением)

    Консультант ООО «Прайм лигал»

    Агеева Нелли Владимировна

    14 Февраля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats