Возможно ли на суде доказать свою невиновность без участия адвоката?

Здравствуйте! Сегодня произошло ДТП, в которой объективно виновны две стороны. Наша машина имеет регистрацию ЛНР, страховка отсутствует. Второй участник также не имеет страховки, машина зарегистрирована в РФ. Сотрудники ДПС не приехали на место аварии, приехал частный комиссар и составил дорожную карту, сказал что виноваты мы, передал эти сведения в пункт оформления ДТП, где нас практически не осмотрели и признали виновными. Мы решили обращаться в суд. Имеет ли смысл заниматься судебным процессом, если по постановлению мы признаны виновными? Какие порядки возмещения ущерба для жителей ЛНР? Возможно ли на суде доказать свою невиновность без участия адвоката?

, Анна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Суд никаким образом не производит доказывание. Именно стороны доказывают обстоятельства на которые они ссылаются, а суд уже анализирует их и выносит мотивированное решение.

Возможно ли на суде доказать свою невиновность без участия адвоката?

Возможно, если у Вас есть достаточные свидетельства этого.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

где нас практически не осмотрели и признали виновными

Вопрос в том каким образом Вы сможете опровергнуть выводы сделанные комиссаром.

Какие порядки возмещения ущерба для жителей ЛНР?

Такие же как и для всех граждан РФ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.