Можно ли подать заявление в одном городе по месту прописки а весь процесс развода в другом городе?

Здравствуйте. Можно ли подать заявление в одном городе по месту прописки а весь процесс развода в другом городе?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд проходит там куда подано исковое заявление о разводе.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Екатерина добрый день

По общему правилу — иск подаётся по месту жительства ответчика

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

у Вас суд один и тот же будет, исходя из условий вашего вопроса

с уважением, Дарья Алексеевна