Мой отец умер в больнице в палате интенсивной терапии.сейчас что бы получит справку и произвести вскрытия говорят что надо платить, законно ли это?

Мой отец умер в больнице в палате интенсивной терапии.сейчас что бы получит справку и произвести вскрытия говорят что надо платить ,законно ли это?

, Анна, г. Первоуральск
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день, Анна.

Нет не законно. Выдача справки  и вскрытие в России бесплатно. В морге могут взять оплату за дополнительные услуги.

На платной основе в морге могут быть оказаны дополнительные ритуальные услуги, например бальзамирование, парикмахерские работы (п. 6.5.2 Инструкции № 219; п. п. 2.3.7, 2.3.8 ГОСТ 32609-2014):

Перечень платных услуг, оказываемых государственными медицинскими организациями, цены (тарифы) на платные услуги утверждаются приказом медицинского учреждения.

Таким образом, сам по себе факт оказания моргом платных услуг не является нарушением закона.

 Но не за выдачу справки и вскрытия тела.