Есть ли возможность отменить судебный приказ?

Здравствуйте , получил судебный приказ об оплате долга по ЖКХ . Долг есть , не спорю , возможности сразу оплатить нет. В приказе есть ошибка или опечатка фамилии - вместо Харитонов , написали Харитов . Есть ли возможность отменить судебный приказ?

, Евгений, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

По закону сначала присылают копию судебного приказа и у Вас есть 10 дней на то, чтобы направить в суд возражения против  выдачи приказа в произвольной форме. Если успеете, то приказ не выдадут, но возможны новые разбирательства в суде уже по исковому заявлению кредитора, поданному заново.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

По закону мировой судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику. Правда не всегда такое письмо доходит до должника или получается им.

Должник имеет право представить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Судебный приказ подлежит отмене, если в десятидневный срок со дня его получения должник представил такое возражение.

Возражения должника могут содержать только указание на его несогласие с вынесенным судебным приказом. Не обязательно доказывать, что услуги ЖКХ не оказаны или что в расчёте долга есть ошибки. То есть самое главное тут — успеть возразить за 10 дней!

При пропуске 10-ти дневного срока подачи возражений, должник всё равно вправе направить возражения относительно взысканной по судебному приказу задолженности за коммунальные услуги. В возражениях следует обосновать невозможность подачи возражений в установленный срок и ходатайствовать у суда восстановить пропущенный срок. К возражениям также должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления их в установленный срок. Если такие документы конечно же есть.

В целом большинство судий не вредничают и приказы по ЖКХ отменяют, даже давно вынесенные. Ведь отмена приказа не равна аннулированию долга. У управляющей компании сохраняется право повторно обратиться в суд. Но уже исключительно с полноценным исковым заявление и доказательствами обоснованности суммы истребуемого долга.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст.ст.128, 129 ГПК РФ Вы имеете право отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения на основании того, что в судебном приказе указана неверно фамилия или другие основания в соответствии с которыми Вы не согласны с вынесенным решением. Самое главное уложиться в установленный законом срок. В течение 3-х дней определение об отмене должно быть направлено для исполнения судебному приставу и исполнительное производство должны прекратить. Если бы Вы не были согласны с задолженностью, то в таком случае можно было бы применить процедуру поворота исполнения решения суда (ст.443 ГПК РФ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!