Планирую разводиться, и мне нужно купить машину но ещё находясь в браке, если я оформлю ее на брата, сможет ли супруга забрать половину ее стоимости?

Планирую разводиться , и мне нужно купить машину но ещё находясь в браке, если я оформлю ее на брата, сможет ли супруга забрать половину ее стоимости?

, Георгий, г. Иркутск
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день Илья.

Как супруга может забрать у вашего брата половину? Нет не может. Она к исуществу вашего брата никакого отношения не имеет.  А вот если она докажет, что это вы потратили деньги на машину, а сделали договор купли продажи на своего брата, то можно признать эту сделку ничтожный, в судебном порядке, тогда да одна вторая будет принадлежать ей. Но это очень тяжело доказать, и если вы сильно не будете распространяется, что это по факту вы купили, то ник то и не узнает. А брат потом на вас её переоформить, ведь это тоже риск.

Георгий
Клиент, г. Иркутск
А как можно доказать что что она куплена на мои деньги? Покупка производилась на средства брата а потом я ему отдавал наличкой с банкомата за два раза..?

Я не могу ответить, как это можно доказать. Ну например ваш брат сам может это подтвердить  или ещё какой либо свидетель. Я же вам написала как может быть на практике, очень трудно это доказать.