Я пересекала пешеходный переход на электросамокате и произошло ДТП с машиной

Я пересекала пешеходный переход на электросамокате и произошло ДТП с машиной. Водитель утверждает, что меня не увидел и якобы я врезалась в него сама. Насколько я знаю на самокаты распространяется закон, что если самокат меньше 35 кг, то я могу не спускаться с него и проехать пешеходный разрешено. Помогите, пожалуйста, разобраться

, Анастасия, г. Москва
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Всё что вам необходимо знать о самокатах

«Средство индивидуальной мобильности» — транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

«Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках,ведущие средство индивидуальной мобильности, велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

24.8. Велосипедистам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и водителям мопедов запрещается:

— пересекать дорогу по пешеходным переходам.