Здравствуйте.Я опекун и опекаемвй получает пенсию по потере кормильца'оба родителя умерли' хотим

Здравствуйте.Я опекун и опекаемвй получает пенсию по потере кормильца'оба родителя умерли' хотим усыновить.Потеряет он пенсию по тере корм.Получала на него единовременную выплату за опку.Нужно ли будет ее ворачивать.Спасибо

, Татьяна, г. Тамбов
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

СК РФ Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Таким образом пенсию по потере кормилица он не потеряет.

При опеке или усыновлении выплачивается единовременная выплата.

Получение единовременной выплаты опекуну и единовременная выплата за усыновление на одного ребенка возможно, если опекуны и усыновители разные люди.

Если вы взяли ребенка под опеку и получили единовременную выплату за опекунство, а потом усыновили этого же ребенка, то единовременная выплата за усыновление вам положена.