6 Нужно ли прописывать название сайта?

Добрый день, мы написали договор об отчуждении исключительного права на сайт.

Сайт многостраничный со сложным функционалом. Клиент может подобрать специалистов, может к ним записаться. Сессии со специалистами проходят по видеосвязи внутри сайта.

Сайт самописный. Автор - физическое лицо. Сам автор написал исходный код (внутреннюю логику, возможность выбора расписания, оплату и так далее) сайта (backend). А также реализовал выведение составляющих элементов сайта на экран клиентов (frontend).

Также ему принадлежит база данных на сайт.

Домен, дизайн принадлежит не ему

Вопрос следующий:

1) Правильно ли в приложении 1 настоящего документе прописано, что он передаёт нам полностью все права на код и базу данных конкретного сайта?

2) Как в приложении прописать, что он передаёт нам все исключительные права, которые есть у автора на конкретный сайт?

3) Автор физическое лицо и исключительные права будут передаваться физическому лицу. Можно ли в этом случае заключить акт приема-передачи. Будет ли факт перевода средств на счет автора достаточным для подтверждения факта оплаты передачи исключительных прав на сайта

4) Что вы посоветуете дополнительно прописать для того, чтобы было понятно, что нам передаются полностью права на код сайта?

5) Правильно ли я понимаю, что нужно описать весь функционал сайта, который прописан в его код? Или достаточно прописать адрес сайта в договоре, чтобы было понятно, какой конкретно код передаётся?

6) Нужно ли прописывать название сайта? Изменится ли условие договора, если, например изначально мы прописали одно название сайта, а потом оно было изменено? В настоящий момент у сайта нет конкретного названия

7) Как и какие ключи и коды доступа от сайта нам должны передать?

8) Может ли являться доказательством отчуждение исключительного права в нашу пользу, если автор передаст нам доступ к хранилищу, где хранится исходный код и база данных? Или лучше, чтобы код нам передали на USB носителе

, Павел, г. Пермь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Вы сами отметили, что сайт состоит из нескольких частей, при этом каждая часть может быть отдельным объектом интеллектуальной собственности.  Соответственно, в договоре должно быть  правильно прописано о передаче конкретных прав.

Ваши вопросы явно подлежат оплате, вы можете заказать услугу  (ст. 779 ГК РФ) в чате у юриста (вот ссылка)

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы не приложили сам документ.

Но в целом Вам в договоре нужно так же как в вопросе перечислить все объекты исключительных прав, чем подробнее — тем лучше, и указать, что автор производит их отчуждение.

Адреса сайта в интернете недостаточно

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Прежде всего следует отметить что Исходный код является объектом авторских исключительных прав и охраняется он как литературное произведение.

Соответственно договором об отчуждения исключительных прав на сайт должно быть точно и  определено что исключительно право на исходный код передаётся вам в полном объёме на условиях отчуждения. Сам код в виде текста, объекты дизайна и прочее должны передаваться в виде приложения к тексту договора.

Для того чтобы вы обезопасили себя от возможных рисков и споров в сфере интеллектуальных прав необходимо разработать и подготовить качественный полноценный  договор который будет максимально учитывать все ваши интересы и потребности

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Павел
Клиент, г. Пермь
У нас в договоре используется такая формулировка: «1.2. Правообладатель передает Приобретателю в том числе исключительные права на дизайн, HTML-код, программный код Сайта, использование системы управления Сайтом с передачей доступов к ней, базы-данных сайта, а также всё, что обеспечивает отображение содержания веб-ресурса на компьютере конечного пользователя „Понятно ли из данной формулировки, что нам полностью передаются все права на сайт и конкретно на его исходный код с базой-данных? Правильно я понимаю, что весь исходный код нужно перенести в текст и приложить его к договору? В случае, если текст кода будет слишком объёмным, то, как я понимаю, лучше будет подписывать договор об отчуждении исключительных прав в электронном виде?

код и другие необходимые объекты оформить как приложение к договору