Здравствуйте.У меня гражданство Абхазии и РФ.Имею авто с Абхазскими номерами.Оформлена на меня.Имею

Здравствуйте.У меня гражданство Абхазии и РФ.Имею авто с Абхазскими номерами.Оформлена на меня.Имею водительское удостоверение РФ.По действующему законодательству могу ли я передвигаться по РФ с Абхазским паспортом,а вод. Удостоверение РФ.И на какие документы оформлять ОСАГО.

, Битюков Тимур Билялович, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы автомобиль на временный ввоз оформили? Обеспечительный взнос платили?

Постоянно проживаете в РФ и имеется прописка в РФ?

Авто на учет не ставите почему?

В вашем вопросе много неизвестного.

В первую очередь надо разграничить понимание вас для государства как владельца т\с, состоящего на учете в ином государстве.

Оно могло быть временно ввезено(на срок до 1 года) в РФ на номерах Абхазии законно только в 2 случаях, указанных в ст.264 ТК ЕАЭС

— если вы рассматриваетесь как гражданин иностранного государства. В этом случае обеспечительный взнос не взымали.

— если вы рассматриваетесь как гражданин государства ЕАЭС. В этом случае с вас должны были взять обеспечительный платеж.

В любом из случаев ввоз у вас временный, так как автомобиль как я понимаю не растаможен и не поставлен на учет.

Согласно постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

Продолжу далее.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По действующему законодательству могу ли я передвигаться по РФ с Абхазским паспортом

Да, можете. Только если ТС в РФ ввезено на срок до года по временном ввозу в силу ст. 264 ТК ЕАЭС.

При этом, в соответствии со ст.3 ст 15 ФЗ  от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ
«О безопасности дорожного движения»

3. Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете… Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года...

То есть, можете ездить на иностранных номерах, не ставить на учёт в ГИБДД в РФ,  если ввезли ТС по временному ввозу в РФ

В случае, если в РФ у Вас есть регистрация по месту жительства, то при временном ввоз в РФ Вам потребуется внести обеспечительный платеж, который возвращается при своевременно вывозе ТС из РФ. Если регистрации нет, то обеспечение не вносится. По российским ВУ ездить можно