Могут ли до суда отдать телефон потерпевщему.и могут ли бес суда запросить иск потерпевший

Могут ли до суда отдать телефон потерпевщему .и могут ли бес суда запросить иск потерпевший

, Петр, г. Москва
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Телефон, признанный вещественным доказательством могут вернуть потерпевшему, напишите соответствующее заявление следователю. Исковое заявление потерпевший также имеет право подать как на предварительном следствии, так и на судебном следствии.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Петр!

Да. следователь вправе решить судьбу телефона, выдав его потерпевшему.

Потерпевший вправе просить у подозреваемого возмещение ущерба до суда. Обычно, адвокат подозреваемого сам ищет такой вариант, чтобы возместить вред до суда и  тем самым загладить вину.

В этом случае потерпевший составит расписку о получении указанной суммы и напишет заявление следователю о примирении с подозреваемым.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.