Я живу в другом городе и брата хочу перевезти к себе

Хочу оформить добровльную опеку над братом в связи с вахтой мамы в другом городе. Отец брата с ними не живёт.

Я живу в другом городе и брата хочу перевезти к себе. Может ои послужить причиной для отказа в допровольной опеке то, что я живу в служебном жилье?

, Анна Владимировна, г. Киров
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна Владимировна!

Для назначения Вас опекуном/попечителем несовершеннолетнего родственника на основании заявления мамы несовершеннолетнего маловероятен отказ в связи с тем, что Вы проживаете в служебном жилье.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Статья 13.

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.