Можно ли рассчитывать на расширение жилплощади в квартире, где проживают шесть человек?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право подать заявление на расширение жилплощади муниципальной трехкомнатной квартиры общей площадью 55.2 кв.м., в которой после замужества дочери и рождения у нее ребенка, проживают уже шесть человек.

Спасибо.

, Игорь Попов, г. Астрахань
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Эти шесть человек там зарегистрированы?

В соотв. с Законом Астраханской области от 17 февраля 2000 года N 5/2000-ОЗ "О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилых помещений", а именно ст. 3 вышеуказанного Закона нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

а) имеющие обеспеченность жилой площадью, пригодной для постоянного проживания, на одного члена семьи менее 7 квадратных метров (учетная норма).

Инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды Вооруженных Сил, лица, получившие инвалидность при выполнении интернационального долга в Афганистане и других странах, семьи погибших воинов, инвалиды I, II и III группы из числа военнослужащих признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий независимо от размера занимаемой площади, если проживают в помещениях без горячего водоснабжения и (или) централизованной канализации.

Участники Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом в установленном законодательством порядке, инвалиды I и II групп, а также рабочие и служащие, длительное время проработавшие на одном предприятии, в учреждении, организации, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если проживают в жилых помещениях, где отсутствует центральное отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализация, независимо от размера занимаемой жилой площади. Срок длительности работы на предприятии, в учреждении, организации, дающий право на получение жилого помещения по указанным основаниям, определяется коллективным договором (соглашением), а там, где коллективный договор (соглашение) не заключается - совместным решением профсоюзного комитета и администрации предприятия, учреждения, организации.

б) проживающие в жилом помещении (доме), независимо от его размера, не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям по заключению санэпидстанции, бюро технической инвентаризации, решению жилищной комиссии при органе местного самоуправления;

в) проживающие в домах государственного и муниципального жилищного фонда в одной комнате лица разного пола старше 9 лет, кроме супругов, а также проживающие в двухкомнатных квартирах полные семьи, имеющие разнополых детей старше 9 лет, независимо от размера занимаемой жилой площади;

г) проживающие в служебных жилых помещениях, независимо от их размера;

д) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом в установленном законодательством порядке, при которых совместное проживание с ними по заключению учреждений здравоохранения в одной квартире невозможно;

е) проживающие в смежных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

ж) проживающие в общежитиях за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением.

(в ред. Закона Астраханской области от 05.05.2004 N 24/2004-ОЗ)

з) проживающие на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов и жилищных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади, не менее 3 лет.

Граждане, имеющие право пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью, а также граждане, желающие вступить в жилищно-строительные кооперативы, жилищные кооперативы, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий на общих основаниях.
Если такие условия актуальны в Вашей ситуации, то Вы можете быть признаны нуждающимися в улучшениями жилищных условий.
Ссылка на Закон:
http://astrakhan.news-city.info/docs/sistemsh/dok_oeyvcb/index.htm
Успехов!