8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли рассчитывать на расширение жилплощади в квартире, где проживают шесть человек?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право подать заявление на расширение жилплощади муниципальной трехкомнатной квартиры общей площадью 55.2 кв.м., в которой после замужества дочери и рождения у нее ребенка, проживают уже шесть человек.

Спасибо.

, Игорь Попов, г. Астрахань
Павел Пудов
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Эти шесть человек там зарегистрированы?

0
0
0
0

В соотв. с Законом Астраханской области от 17 февраля 2000 года N 5/2000-ОЗ "О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилых помещений", а именно ст. 3 вышеуказанного Закона нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

а) имеющие обеспеченность жилой площадью, пригодной для постоянного проживания, на одного члена семьи менее 7 квадратных метров (учетная норма).

Инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды Вооруженных Сил, лица, получившие инвалидность при выполнении интернационального долга в Афганистане и других странах, семьи погибших воинов, инвалиды I, II и III группы из числа военнослужащих признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий независимо от размера занимаемой площади, если проживают в помещениях без горячего водоснабжения и (или) централизованной канализации.

Участники Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом в установленном законодательством порядке, инвалиды I и II групп, а также рабочие и служащие, длительное время проработавшие на одном предприятии, в учреждении, организации, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если проживают в жилых помещениях, где отсутствует центральное отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализация, независимо от размера занимаемой жилой площади. Срок длительности работы на предприятии, в учреждении, организации, дающий право на получение жилого помещения по указанным основаниям, определяется коллективным договором (соглашением), а там, где коллективный договор (соглашение) не заключается - совместным решением профсоюзного комитета и администрации предприятия, учреждения, организации.

б) проживающие в жилом помещении (доме), независимо от его размера, не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям по заключению санэпидстанции, бюро технической инвентаризации, решению жилищной комиссии при органе местного самоуправления;

в) проживающие в домах государственного и муниципального жилищного фонда в одной комнате лица разного пола старше 9 лет, кроме супругов, а также проживающие в двухкомнатных квартирах полные семьи, имеющие разнополых детей старше 9 лет, независимо от размера занимаемой жилой площади;

г) проживающие в служебных жилых помещениях, независимо от их размера;

д) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом в установленном законодательством порядке, при которых совместное проживание с ними по заключению учреждений здравоохранения в одной квартире невозможно;

е) проживающие в смежных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

ж) проживающие в общежитиях за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением.

(в ред. Закона Астраханской области от 05.05.2004 N 24/2004-ОЗ)

з) проживающие на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов и жилищных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади, не менее 3 лет.

Граждане, имеющие право пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью, а также граждане, желающие вступить в жилищно-строительные кооперативы, жилищные кооперативы, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий на общих основаниях.
Если такие условия актуальны в Вашей ситуации, то Вы можете быть признаны нуждающимися в улучшениями жилищных условий.
Ссылка на Закон:
http://astrakhan.news-city.info/docs/sistemsh/dok_oeyvcb/index.htm
Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Страхование
Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании?
Здравствуйте! У меня в семье случилась следующая ситуация: моему отцу при перелете с Калининграда в Петрозаводск стало плохо, самолёт совершил вынужденную посадку в Санкт-Петербурге, в Пулково, и в итоге до приезда медиков (после посадки ихьне было минут 15-20) он скончался прямо в самолете. Причина - сердечная недостаточность. Насколько мне известно, в стоимость каждого авиабилета включена страховка. Дополнительных страховок не было. Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании? Страховой ли это случай?
, вопрос №4081285, Николай, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там)
Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там). Я сейчас выписалась с квартиры, по скольку я знаю, то раз меня выписали, то я ни кем не являюсь там ? Значит что долги, которые есть на гос.услугах исчезнут ? Ещё моя мать взяла квартиру на мат. капитал (но я там тоже не живу) , а она говорит, что переписала квартиру на себя, хотя мат.капитал на троих детей (там ещё живут два несовершеннолетних ребёнка). Подскажите пожалуйста как быть и что надо делать !
, вопрос №4079448, Mary Bonshmart, г. Иркутск
Военное право
Можно ли рассчитывать на какие то выплаты?
В 2022 был призван по мобилизации! В ноябре 23 по состоянию здоровья был эвакуирован с зоны сво! В декабре проведена операция по замене аортального клапана. Увольняют с категорией д, но военную травму в выписном не поставили. Можно ли рассчитывать на какие то выплаты?
, вопрос №4079260, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
Может ли собственник жилья(частный дом)где я прописан высилить меня без моего согласия, недвижимости другой у меня нет, регистрация постоянная, проживаю постоянно
Здравствуйте!может ли собственник жилья(частный дом)где я прописан высилить меня без моего согласия,недвижимости другой у меня нет,регистрация постоянная,проживаю постоянно
, вопрос №4078859, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 19.02.2013