Как долго потом ждать военный билет?

Здравствуйте. Недавно получил гражданство, мне 28 лет. Пришло уведомление о необходимости встать на воинский учёт.

1. Если я не являюсь, что будет дальше? Волнительно из-за того, что даже если дадут военный билет, то после принятия закона о повышении призывного возраста всё же призовут.

2. И также если я встану на учет, какие дальнейшие действия, у меня есть хроническое заболевание, когда нужно о нём сообщить и предоставить документы, достаточно ли будет выписки из истории из больницы или нужны будут сами обследовать: узи, анализы? Как долго потом ждать военный билет?

, Екатерина, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1. Если я не являюсь, что будет дальше?

 Привлекут к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, которая предполагает штраф в размере от 500 до 3000 рублей, за нарушений правил воинского учета.

Волнительно из-за того, что даже если дадут военный билет, то после принятия закона о повышении призывного возраста всё же призовут.

 Не призовут, в связи с действием общего правила о недопустимости обратной силы закона.

Поскольку на момент принятия такого закона Вы уже находитесь в запасе — то Вас не смогут исключить из его состава, ввиду того, что такая процедура законом не предусмотрена и повышение призывного возраста ее также не предполагает.

Таким образом, зачисление в запас сейчас — будет являться основанием для исключения Вашего призыва при увеличении призывного возраста.

2. И также если я встану на учет, какие дальнейшие действия, у меня есть хроническое заболевание, когда нужно о нём сообщить и предоставить документы, достаточно ли будет выписки из истории из больницы или нужны будут сами обследовать: узи, анализы?

 Сообщить о нем нужно сразу.

При постановке на воинский учет и последующем зачислении в запас в отношении Вас проводится медицинское освидетельствование.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации,а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

Порядок его прохождения определяется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Поэтому для целей правильного определения категории годности Вам необходимо в период прохождения освидетельствования заявить об имеющихся у Вас проблемах со здоровьем, что повлияет на правильное определение Вашей категории годности.

Для целей обследования достаточно будет и выписки из истории болезни.

Поскольку на ее основании в отношении Вас будут проводится дополнительные обследования по направлению военкомата.

Как долго потом ждать военный билет?

 По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. На основании выписки из протокола заседаний призывной комиссии вам будет выдан военный билет.

Однако срок его выдачи законодательствомне регламентирован.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» лишь указывает, что

17(5). При принятии призывной комиссией решения об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или зачислении его в запас на основании выписки из протокола заседаний призывной комиссии ему выдается военный билет установленного образца.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Поскольку Вы заказали мнение не одного юриста, отвечу.

1. В случае неисполнения Вами обязанности по постановке на воинский учет и если впоследствие не будете являться по повесткам военкомата предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 Кодекса РФ ОБ административных правонарушениях, санкция следующая:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Поэтому Вам нужно явиться в военкомат по месту жительства (пребывания) и встать на воинский учет.

2. При увеличении призывного возраста Вас не смогут призвать если не распространят действие закона на прошедший период, что маловероятно.

Если у Вас есть заболевания влияющие на категорию годности к военной службе то Вам лучше сразу о них заявить письменно заявлением на имя военного комиссара с предоставлением копий документов.

Заявление подать под роспись в приемной или если откажутся расписываться на Вашей копии о принятии заявления, то ценным с описью с уведомлением о вручении направите почтой.

Потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультации можете обращаться в чат ко мне или к коллеге Петрову.

С уважением!  Г.А. Кураев