Кто виноват и какая ответственность ждет человека
Здравствуйте! Я сегодня ехал на моей машине с женой и нашими детьми с рыбалки! Мы остановились на светофоре, загорелся зеленый свет, мы поехали домой дальше! Ребенок и его мама с коляской перебегали дорогу в неположенном месте не по зебре, и их насмерть сбила фура она ехала со скоростью примерно 65 км/ч! Мы стали свидетелями данного проишествия! Фура остановилась, я тоже остановил машину на обочине, мы с женой вышли из машины и пошли помогать пострадавшим! Но они были мертвы! Скажите кто виноват в этом чп и посадят ли в тюрьму водителя фуры за то что он сбил пешеходов насмерть ?
Добрый вечер. Если признают виновные действия потерпевших то может отделаться условным сроком.
Добрый день, Роман! Степень ответственности водителя фуры определит следствие и суд. Конечно, будет учтено то обстоятельство, что пешеходы сами нарушили правила дорожного движения, перебегая улицу в неположенном месте. Возможность привлечения водителя фуры к уголовной ответственности по статье 264 Уголовного кодекса РФ также определит следствие.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте!
Все решит экспертиза, которую обязаны провести в рамках расследования уголовного дела. Если ею будет установлено, что водитель не нарушал ПДД и не имел ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ предотвратить наезд, то к уголовной ответственности он привлечен не будет. Если ПДД нарушал, или не нарушал, но тех. возможность предотвратить наезд у него была, то ждет его реальное лишение свободы, возможно с отсрочкой, а возможно и без нее..