Здравствуйте, мне нужно получить деньги, заверив деньги у нотариуса онлайн, это возможно?

Здравствуйте, мне нужно получить деньги, заверив деньги у нотариуса онлайн, это возможно ?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Договор займа действителен если он заключён и в простой письменной форме.  В виде обычной расписки кто у кого взял, сколько и когда собирается отдать.

Необходимости нет заверять договор у нотариуса.  Но если кто-то настаивает на таком оформлении займа, то приехать к нотариусу надо лично двоим.

Статья 807 ГК. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Это не займ, это просто передача мне денег
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

«Онлайн» нотариус ничего не заверяет.

Вы можете проехать к нему или вызвать его за плату.

Заверить расписку?

Заверить договор займа или расписку можно, но это не обязательно.

Важнее указать: ФИО, паспортные данные, сроки, проценты за займа, если вы это предусматриваете, сроуи возврата.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Расписки или договора, в случаи спора будет достаточно.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Что значит заверить расписку?