Можно ли сделать аборт в 16 лет без согласия родителей и сохранить конфиденциальность?
Здравствуйте, можно ли сделать аборт без согласия родителей в 16 лет ? И чтобв гинеколог не сообщал родителям об этом?
Ну, если все равно придётся дать какое-то письменное разрешение от родителей, может ли это разрешение подписать бабушка или дедушка, но они не являются опекунами?
По закону согласие на медицинское вмешательство несовершеннолетние, достигшие 15 лет, дают самостоятельно. Ни разрешения, ни согласия родителей не требуется. К сожалению, не все врачи знают это правило, не все, кто знают, соблюдают его.
Кроме того, в целях предупреждения сокрытия половых преступлений в отношении несовершеннолетних медицинские организации часто сообщают о беременности несовершеннолетних в МВД.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате(стоимость и время консультации согласовываются там же).