Нет ли в действиях " нового соседа" мошенничества?

Обрабатывали земельные паи : пахата, боронование, культивация. Осталось только посеять подсолнух появился собственник и говорит отом , что наши земельные паи находятся на его месте нам нужно сдвигаться в сторону при этом сдвигать другого фермера. Вопрос в том, что новый сасед преобрел паи в декабре и всю весну наблюдал за тем как два соседа не подозревая несут затраты на обработку его земли. Нет ли в действиях " нового соседа" мошенничества?

, Наталья, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет ли в действиях " нового соседа" мошенничества?

 На вряд ли в действиях этого «нового соседа» имеется состав мошенничества ( ст.159 УК РФ).
Хотя у Вас и есть право обратиться с заявлением в полицию, пуст ь проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и примут процессуальное решение. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то спор может быть разрешен  суде исходя из имеющихся доказательств.

всю весну наблюдал за тем как два соседа не подозревая несут затраты на обработку его земли.

Однако, действия соседа  вполне могут являться злоупотреблением правом.Если он и раньше видел это и молчал, никаких претензий Вам не предъявлял, пока Вы вели хозяйственую деятельность (пахали, культивировали, барановали).

Согласно ст.10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Кроме того, согласно ч.4 ст.10 ГК РФ если злоупотребление правом повлекло нарушение Ваших прав, то Вы вправе  будете требовать возмещения причиненных убытков.

говорит отом, что наши земельные паи находятся на его месте нам нужно сдвигаться в сторону при этом сдвигать другого фермера.

 Откуда у него такая уверенность, что Ваши паи находятся именно на его месте? И вообще Вы кто — такой же  собственник, как и тот «новый сосед» или арендатор?

Надо разбираться с местоположением участков — Ваших и его. Был ли выдел участок в счет долей, утверждался ли проект межевания земельного участка или земельных участков, определяющим размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей  согласно ст.13.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», велись ли какие-либо кадастрвоые работы, заключался ли договор аренды и на какой срок — всё это необходимо выяснять, смотреть правоустанавливающие документы .

По закону в соответствии со ст. 301, 304 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения и может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть теоретически собственник имеет право обратиться в  суд  и уже там доказывать, что его права нарушены, а Вы без всякого основания пользуетесь принадлежащими ему земельными долями ( участками).

Это уже будет земельно-правовой спор( ст.64 ЗК РФ), в рамках которого может проводиться землеустроительная экспертиза.

Суд должен будет дать правовую оценку с учетом всех доказательств и вынести решение.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Мошенничества здесь нет. Это одна из форм хищения (путем обмана или злоупотреблением доверия).

Имеют место гражданско-правовые отношения, связанные с нахождением имущества (земельного участка) в Вашем незаконном владении. При этом, Вы являлись добросовестным владельцем и понесли затраты на это имущество (обработка земельного участка).

Вам следует руководствоваться ст. 303 ГК РФ (расчеты при возврате имущества из незаконного владения), согласно которой:

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

https://sudact.ru/law/gk-rf-chast1/razdel-ii/glava-20/statia-303/

Направьте собственнику претензию с требованиям возместить затраты, произведенные Вами по спорному земельному участку (стоимость пахоты, боронования, культивации и т. п.).

Если будет отказ — придется обращаться в суд.

Желаю удачи,

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На основании чего вы обрабатывали паи? Какой у вас документы, договор аренды или еще что-то?

наши земельные паи находятся на его месте нам нужно сдвигаться в сторону при этом сдвигать другого фермера

 Какие есть документы у соседа? Его паи выделены  в натуре? Или это просто абстрактные доли? Есть общее собрание пайщиков, где ему определили это место? Именно то, где вы обрабатываете свою землю? Ваши паи выделены в натуре? Есть ли у них координаты в ЕГРН? То есть я к тому, что сосед должен доказать документально место нахождения его земли именно на этом месте.

ст 13 101-фз

Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Если доля выделена и есть координаты в ЕГРН это не мошенничество.

 Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

Если собрания не было, доли не выделены в натуре, место не определено, тогда сосед может недобросовестно утверждать, что данный кусок земли это его паи.

В прямом смысле ст 159 УК РФ использовать в данном случае не получится.