Здравствуйте!
Нет ли в действиях " нового соседа" мошенничества?
На вряд ли в действиях этого «нового соседа» имеется состав мошенничества ( ст.159 УК РФ).
Хотя у Вас и есть право обратиться с заявлением в полицию, пуст ь проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и примут процессуальное решение. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то спор может быть разрешен суде исходя из имеющихся доказательств.
всю весну наблюдал за тем как два соседа не подозревая несут затраты на обработку его земли.
Однако, действия соседа вполне могут являться злоупотреблением правом.Если он и раньше видел это и молчал, никаких претензий Вам не предъявлял, пока Вы вели хозяйственую деятельность (пахали, культивировали, барановали).
Согласно ст.10 ГК РФ
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Кроме того, согласно ч.4 ст.10 ГК РФ если злоупотребление правом повлекло нарушение Ваших прав, то Вы вправе будете требовать возмещения причиненных убытков.
говорит отом, что наши земельные паи находятся на его месте нам нужно сдвигаться в сторону при этом сдвигать другого фермера.
Откуда у него такая уверенность, что Ваши паи находятся именно на его месте? И вообще Вы кто — такой же собственник, как и тот «новый сосед» или арендатор?
Надо разбираться с местоположением участков — Ваших и его. Был ли выдел участок в счет долей, утверждался ли проект межевания земельного участка или земельных участков, определяющим размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей согласно ст.13.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», велись ли какие-либо кадастрвоые работы, заключался ли договор аренды и на какой срок — всё это необходимо выяснять, смотреть правоустанавливающие документы .
По закону в соответствии со ст. 301, 304 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения и может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
То есть теоретически собственник имеет право обратиться в суд и уже там доказывать, что его права нарушены, а Вы без всякого основания пользуетесь принадлежащими ему земельными долями ( участками).
Это уже будет земельно-правовой спор( ст.64 ЗК РФ), в рамках которого может проводиться землеустроительная экспертиза.
Суд должен будет дать правовую оценку с учетом всех доказательств и вынести решение.