работодатель отказывается платить двойную ставку в праздничный

работодатель отказывается платить двойную ставку в праздничный день 9 мая.

работа в общепите, ресторан. объясняет тем, что это распространяется только на гос учреждения. подскажите, пожалуйста, прав ли в этой ситуации?

, соня, г. Екатеринбург

Здравствуйте уважаемая Соня!!

В целом, если Вы работаете по трудовому договору, то конечно же праздничные дни оплачиваются согласно трудового кодекса РФ, либо в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением одного дня отпуска. Трудовой кодекс РФ един для всех работодателей.

В силу ст.153 Трудового кодекса Российской Федерации установлено:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере
Эта норма права установлена для работодателей независимо от организационно-правовой формы.

В этой связи действия работодателя незаконны.  Можете обратиться за защитой нарушенных трудовых прав в органы Прокуратуры для содействия.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Всего доброго!