Можно ли им в этой квартире выделить доли?

Мы с мужем в разводе. У нас 2 несовершеннолетних детей. У нас есть ипотечная квартира. Не выплачена до конца. Мы хотим её продать. Нужно ли после продажи выделить мне и детям доли в других квартирах. Если мы там не прописаны. Дети и я прописаны в квартире моих родителей. Можно ли им в этой квартире выделить доли?

Уточнение от клиента
Материнский капитал не был вложен. Мы пподаем эту квартиру. Нам нужно выделить долю в других квартирах себе и детям чтобы её продать? Если мы уже итак прописаны в другой квартире?
, Евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нужно ли после продажи выделить мне и детям доли в других квартирах. Если мы там не прописаны.

 Добрый день!

 В соответствии с требованиями закона доли  в праве собственности должны быть выделены детям и супругу именно в той квартире, которая была приобретена с использованием средств материнского капитала.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Материнский капитал не был вложен. Мы пподаем эту квартиру. Нам нужно выделить долю в других квартирах себе и детям чтобы её продать? Если мы уже итак прописаны в другой квартире?

 Если материнский капитал  не использовался при покупке квартиры или погашении ипотеки, то доли в праве собственности детям выделять Вы не обязаны, и можете продавать квартиру, но только с согласия банка, если ипотека не выплачена в полном объёме.

Если квартира приобреталась в период брака с регистрацией права собственности на одного супруга, и брачный договор не заключался, то для продажи потребуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

 Обязанность выделить долив праве собственности детям возникает только при использовании материнского капитала при покупке жилища.

При долей в праве собственности детей на продажу требуется согласие органа опеки и попечительства, поэтому нелогично вообще выделять доли детям перед продажей, если маткапитал не использовался, а у Вас возникло желание наделить детей правом долевой собственности.