8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Куда подавать иск, в арбитражный суд или суд общей юрисдикции я физ

Заключил договор с дизайнером (самозанятый) на разработку логотипа. Перевел аванс в размере 50%. На разработку дизайна выделялось 10 дней без учета времени на правки. Прошло 4 дня. Дизайнер в течение 4 дней не прислал ни одного концепта, вместо этого задает какие-то непонятные вопросы не относящиеся к дизайну, на все мои предложения говорит "нет, будет не выглядеть не очень". Вчера прислал мне набросок элемента логотипа (не общий концепт), после чего я понял, что человек явно неквалифицированный специалист и с задачей не справится. Я предложил ему оставить небольшую часть аванса себе, за то, что им создавалась видимости работы, оставшуюся часть аванса вернуть мне. На мое предложение он ответил отказом, сославшись на пункт договора 8.4. (аванс остается у исполнителя в случае расторжения договора со стороны заказчика при отсутствии каких-либо виновных действий Исполнителя). Мой вопрос в следующем, как лучше поступить и вернуть деньги, что писать в претензии к исполнителю (незаконное обогащение?) и что писать в исковом заявлении. Куда подавать иск, в арбитражный суд или суд общей юрисдикции (я физ. лицо, он - самозанятый)? Договором обменялись по электронной почте, со стороны исполнителя подпись проставлена карандашом (если это имеет значение). Вся переписка с попыткой разрешения противоречий велась нами в телеграмме.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Договор
, Александр, г. Москва
Иван Конгаров
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Исковое заявление необходимо подавать в суд общей юрисдикции.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

. Куда подавать иск, в арбитражный суд или суд общей юрисдикции (я физ. лицо, он — самозанятый)?

В данном случае исходя из субъектного состава участников договора — исковое заявление подается в суд общей юрисдикции.

При этом п. 7.2 Договора определена договорная подсудность спора

В случае невозможности достижения согласия путем переговоров, споры решаются в судебном порядке по месту нахождения Истца.

И в таком случае применяются правила ст. 32 ГПК РФ, в силу которой, стороны могут между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия судом к своему производству.

Я предложил ему оставить небольшую часть аванса себе, за то, что им создавалась видимости работы, оставшуюся часть аванса вернуть мне. На мое предложение он ответил отказом, сославшись на пункт договора 8.4. (аванс остается у исполнителя в случае расторжения договора со стороны заказчика при отсутствии каких-либо виновных действий Исполнителя).

 Формально он прав в своих утверждениях.

Поскольку Вы расторгаете договор без оснований — то применяется п. 8.4. Договора

Если иное не оговорено в Приложении к Договору, после того, как Заказчиком был внесен аванс и Исполнитель приступил к исполнению Договора, но до момента сдачи экземпляра Произведения, при отсутствии каких-либо виновных действий Исполнителя, Заказчик имеет право расторгнуть Договор, письменно предупредив об этом Исполнителя за 7 (семь) календарных дней до даты расторжения Договора, внесенный аванс в данном случае не возвращается.

И в Вашем случае расторгать Вам договор следует или основываясь на нарушении сроков его исполнения (если работа не будет выполнена в срок) или предъявляя претензии к качеству выполненного заказа. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
То есть мне нужно дождаться когда истечет срок выполнения договора, после чего уже направить претензию к исполнителю, а после получения им таковой направить иск в суд?
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Соглашусь с коллегой. В соответствии со статьей 28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора при очевидности неисполнения работы в срок. При этом перед обращением в суд Вам необходимо направить претензию. 

Подсудность определена в данном случае по договору — по месту нахождения истца. 

Добавлю также следующее: что касается того в какой суд подавать: общей юрисдикции или арбитражный, то следует отметить, что такие споры подведомственны судам общей юрисдикции (пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»), а сам иск после составления претензии и ее результатов подается в мировой суд (исходя из стоимости работ) по месту нахождения истца.

С уважением,

Артем Гагикович! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно понять это решение арбитражного суда?
Истребовать из УГИБДД УМВД России по Омской области (644001, Омская обл., г. Омск, ул. Красных Зорь, д. 103А) в отношении Моллентор Татьяны Юрьевны (ИНН 550719967988, дата рождения: 10.07.1986, место рождения: г. Омск) документоснование прекращения права собственности на: - BMW X5, VIN WBAFB91030LN72375. Как правильно понять это решение арбитражного суда? Машина не находится в залоге.
, вопрос №4090561, Цой Вячеслав Алексеевич, г. Ульяновск
Семейное право
Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
, вопрос №4090261, Алина, г. Выборг
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2023