Куда подавать иск, в арбитражный суд или суд общей юрисдикции я физ

Заключил договор с дизайнером (самозанятый) на разработку логотипа. Перевел аванс в размере 50%. На разработку дизайна выделялось 10 дней без учета времени на правки. Прошло 4 дня. Дизайнер в течение 4 дней не прислал ни одного концепта, вместо этого задает какие-то непонятные вопросы не относящиеся к дизайну, на все мои предложения говорит "нет, будет не выглядеть не очень". Вчера прислал мне набросок элемента логотипа (не общий концепт), после чего я понял, что человек явно неквалифицированный специалист и с задачей не справится. Я предложил ему оставить небольшую часть аванса себе, за то, что им создавалась видимости работы, оставшуюся часть аванса вернуть мне. На мое предложение он ответил отказом, сославшись на пункт договора 8.4. (аванс остается у исполнителя в случае расторжения договора со стороны заказчика при отсутствии каких-либо виновных действий Исполнителя). Мой вопрос в следующем, как лучше поступить и вернуть деньги, что писать в претензии к исполнителю (незаконное обогащение?) и что писать в исковом заявлении. Куда подавать иск, в арбитражный суд или суд общей юрисдикции (я физ. лицо, он - самозанятый)? Договором обменялись по электронной почте, со стороны исполнителя подпись проставлена карандашом (если это имеет значение). Вся переписка с попыткой разрешения противоречий велась нами в телеграмме.

Уточнение от клиента
Договор
, Александр, г. Москва
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Исковое заявление необходимо подавать в суд общей юрисдикции.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Куда подавать иск, в арбитражный суд или суд общей юрисдикции (я физ. лицо, он — самозанятый)?

В данном случае исходя из субъектного состава участников договора — исковое заявление подается в суд общей юрисдикции.

При этом п. 7.2 Договора определена договорная подсудность спора

В случае невозможности достижения согласия путем переговоров, споры решаются в судебном порядке по месту нахождения Истца.

И в таком случае применяются правила ст. 32 ГПК РФ, в силу которой, стороны могут между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия судом к своему производству.

Я предложил ему оставить небольшую часть аванса себе, за то, что им создавалась видимости работы, оставшуюся часть аванса вернуть мне. На мое предложение он ответил отказом, сославшись на пункт договора 8.4. (аванс остается у исполнителя в случае расторжения договора со стороны заказчика при отсутствии каких-либо виновных действий Исполнителя).

 Формально он прав в своих утверждениях.

Поскольку Вы расторгаете договор без оснований — то применяется п. 8.4. Договора

Если иное не оговорено в Приложении к Договору, после того, как Заказчиком был внесен аванс и Исполнитель приступил к исполнению Договора, но до момента сдачи экземпляра Произведения, при отсутствии каких-либо виновных действий Исполнителя, Заказчик имеет право расторгнуть Договор, письменно предупредив об этом Исполнителя за 7 (семь) календарных дней до даты расторжения Договора, внесенный аванс в данном случае не возвращается.

И в Вашем случае расторгать Вам договор следует или основываясь на нарушении сроков его исполнения (если работа не будет выполнена в срок) или предъявляя претензии к качеству выполненного заказа.

Александр
Клиент, г. Москва
То есть мне нужно дождаться когда истечет срок выполнения договора, после чего уже направить претензию к исполнителю, а после получения им таковой направить иск в суд?
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Соглашусь с коллегой. В соответствии со статьей 28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора при очевидности неисполнения работы в срок. При этом перед обращением в суд Вам необходимо направить претензию.

Подсудность определена в данном случае по договору — по месту нахождения истца.

Добавлю также следующее: что касается того в какой суд подавать: общей юрисдикции или арбитражный, то следует отметить, что такие споры подведомственны судам общей юрисдикции (пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»), а сам иск после составления претензии и ее результатов подается в мировой суд (исходя из стоимости работ) по месту нахождения истца.

С уважением,

Артем Гагикович!