Ситуация следующая, хотим приобрести дом соседский для свекрови, с продавцами в хороших отношениях, но дом в

Добрый день, уже писала на сайт вопрос, и вы мне ответили,что можно составить предварительный договор купли продажи. Это был прошлый вопрос Добрый день. Ситуация следующая, хотим приобрести дом соседский для свекрови, с продавцами в хороших отношениях, но дом в собственности у хозяина меньше года, подарен по договору дарения, если сейчас оформить куплю продажи, то с него забиру 13%, это его не устраивает, можем ли мы составить какую то расписку о получении им денег от нас, и договорённости о продаже дома по истечению 3 лет владения?

А теперь можете ли вы посмотреть документы на дом, он владелец 1/2 доли в доме. Не будет ли в будущем проблем из за наличия 2 собственника(брат, но вторая половина на данный момент заброшена) и получается по документам только дом в собственности, если не прописан участок?

  • IMG-20230506-WA0045
    .jpg
  • IMG-20230506-WA0044
    .jpg
  • IMG-20230506-WA0043
    .jpg
, Анна, г. Тара
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

 Единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, прдусматривает, что если участок в собственности то дом можно купить только с участком.

Если участок не в собственности у продавца, нет запрета на сделку купли-продажи дома.

В этом случае дом перейдет покупателю в собственность, а участок — в пользование.

Но необходимо учитывать, что  при этом участок должен стоять на кадастровом учете, а в договоре купли-продажи нужно указать его кадастровый номер.

Бывает и ситуация, когда участок в аренде, то потребуется переуступка права аренды