И кто сможет составить такой договор?

Занимаюсь дропшиппингом одежды с китайского маркетплейса taobao — напрямую сервис не доставляет в Россию, открыто ИП, договорился на сотрудничество c Китайской компанией, с которой нужно составить договор и отправить им деньги с валютного счёта.

Китайская компания будет получать деньги, закупать товар и отправлять заказы клиентам напрямую в РФ через почту Китая, а на территории России посылки доставляются Почтой России, за это компания в Китае будет брать комиссию 15% от закупочной стоимости товара на сайте taobao.

Какой договор нужно составить в этом случае, чтобы пройти валютный контроль банка и всё было прозрачно? И кто сможет составить такой договор?

, Артём, г. Хабаровск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае необходимо составление агентского договора, где Вы будете выступать от имени принципалов покупателей, являясь их агентом и действуя от их имени и в их интересах — ст.1005ГК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

В этом случае Вашим доходом будет лишь сумма Вашего агентского вознаграждения — ст.251НК п.1.пп.9

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/850d11e08b0cb09a2318af00f2f0aff805d39c85/

Получая деньги от покупателей — принципалов Вы как агент будете переводить их компании в Китае, оставляя себе свое вознаграждение. Данная схема устроит вал.контроль банка.

Для составления договора можете обратиться в чат к любому юристу проекта. При этом договоры с компаниями из КНР имеют свои особенности

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев