8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, у нас своё производство, но товар который мы производим ранее был запатентован другим производителем, можно ли нам его продавать?

Добрый день , у нас своё производство , но товар который мы производим ранее был запатентован другим производителем , можно ли нам его продавать ?

, Максим, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Максим, здравствуйте!

Конечно, нет, если Правообладатель не предоставил вам никаких прав.  В силу ст. 1228, 1229, 1250, 1252, 1354, 1358 ГК РФ имеет место быть нарушение прав Правообладателя. В силу ст. 1406.1 ГК РФ, в случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации, в том числе  в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения. 

Если вам требуется более подробная консультация, пишите в чат. 

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Евгений Погодаев
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос правильно и в полном объеме, нужно уточнить, что именно Вы понимаете под словом «запатентован». У производителя были патенты на изобретения, полезные модели или промышленные образцы? Или речь идет, например, о зарегистрированных товарных знаках, которыми была маркирована продукция? 

Нужно также уточнить, почему «ранее был запатентован»? Производитель-правообладатель ушел из России или истек срок действия исключительных прав на охраняемые объекты? Если правообладатель ушел из России, это еще не означает, что прекратили действовать его исключительные права — их он по-прежнему может защищать, если срок действия не истек. А вот если исключительное право на объект истекло, то в этом случае использование Вами таких объектов нарушением считаться не будет.

В любом случае, чтобы дать более точную оценку рисков, нужно прояснить вышеуказанные вопросы и по-хорошему посмотреть на образцы Вашей продукции. Если есть интерес в более детальной оценке рисков, напишите мне в чат, обсудим условия сотрудничества. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Добрый день, получиш ранения на СВО перелом огнестрельный перелом обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), камессуют ли меня с этим деагнозом
Добрый день, получиш ранения на СВО перелом огнестрельный перелом обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), камессуют ли меня с этим деагнозом.
, вопрос №4098888, Саша, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше?
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше? Гражданские врачи говорят что на этом всё.
, вопрос №4098882, Саша, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Все
Добрый день В 2019 году я продала автомобиль покупатель сказал
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098566, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.05.2023