Будет ли суд рассматривать эту проблему?

Здравствуйте, друг занял в ноябре 2022 года 80 тысяч рублей под долговую расписку. Написал от руки по образцу, но без заверения у нотариуса. Срок до мая 2023. Деньги возвращать отказывается. Будет ли суд рассматривать эту проблему? Стоит ли подавать в суд?

, Екатерина, снт. Волга
Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Да, конечно суд рассмотрит Ваши исковые требования.

Екатерина
Клиент, снт. Волга
Спасибо большое вам за ответ!
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Добрый день… Расписки фактически является договором займа и вы вправе обратиться в суд о взыскании долга по договору займа… Как правило суд удовлетворяет данную категорию исков если должник не докажет обратное… При необходимости возможно составление документов в личном чате..

Екатерина
Клиент, снт. Волга
Спасибо большое вам за ответ!