Я учитель в июле выхожу ио директора пока он в отпуске

Я учитель в июле выхожу ио директора пока он в отпуске. Будет ли оплата? За замещение

, Gulzada Beisebaeva, Алматы
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Каждый случай временного замещения должен быть надлежащим образом оформлен и оплачен согласно ст. 151 ТК РФ.

Включение в должностную инструкцию работника обязанности замещать отсутствующего сотрудника означает лишь обязанность работника соглашаться на временное замещение — работник будет не вправе отказаться от временного замещения. Согласно ст. 60.2 ТК РФ, дополнительная работа возлагается на сотрудника с его письменного согласия и за дополнительную плату. Временное исполнение обязанностей отсутствующего работника (временное замещение) оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом (в произвольной форме). Согласно ст. 151 ТК РФ, размер доплаты определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы. Указанные требования не зависят от продолжительности выполнения дополнительных обязанностей и от того, входит ли замещение отсутствующего работника в должностные обязанности сотрудника. Дополнительная работа в любом случае должна быть оформлена дополнительным соглашением и приказом работодателя и оплачена согласно ст. 151 ТК РФ. Даже если обязанность замещать другого сотрудника включена в должностную инструкцию, каждый случай временного замещения означает увеличение нагрузки на работника, которое должно быть оплачено. Следует отметить, что возможность не доплачивать за выполнение обязанностей отсутствующего работника при условии, что замещение предусмотрено должностной инструкцией, является весьма спорной.

С одной стороны, Письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 22-2-897 «О доплате при совмещении должностей» говорит о том, что в таком случае доплачивать не нужно, так как эта работа предусмотрена должностной инструкцией. С другой стороны, Верховный суд РФ в своем Определении от 11.03.2003 N КАС03-25 «О признании частично недействующим подпункта «а» абзаца 3 и абзаца 4 пункта 1 разъяснения Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 года N 30/39» придерживается противоположной точки зрения: согласно ч. 1 ст. 151 ТК РФ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника должно быть оплачено дополнительно, даже если речь идет о его заместителе, в трудовом договоре или должностной инструкции которого предусмотрена обязанность замещать руководителя.

Скорее всего, в случае возникновения трудового спора и обращения сотрудника в суд судья будет руководствоваться определением Верховного суда. В связи с этим, во избежание конфликтов с работниками и судебных разбирательств, рекомендуется доплачивать сотруднику за временно исполнение обязанностей отсутствующего работника, даже если это входит в его обязанности согласно должностной инструкции.

Если же в должностной инструкции условия о замещении не будет, то и споров с оформлением замещения и его оплатой также не будет: только доп. соглашение определит объем дополнительной работы, поручаемой работнику, и размер доплаты за нее.

Конкретный перечень дополнительных обязанностей можно предусмотреть в доп. соглашении о временном исполнении обязанностей либо до оформления замещения ознакомить сотрудника с должностной инструкцией руководителя под роспись, о чем сделать пометку в доп. соглашении.