Я теперь у меня Министерство культуры Пермского края исключительные права на мои книги

У меня был инсульт. Через 4 года я стал разбираться. Оказывается я пописал договор, который бы в нездоровье не пописывал. Только подпись (моя), редактора нет подписи, штампа нет. Я теперь у меня Министерство культуры Пермского края исключительные права на мои книги.

  • Как Министерство культуры Пермског~
    .docx
, Сергей Силин, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Сергей добрый день!

Единственны вариант — расторжение заключенного Вами договора в судебном порядке с соблюдением до судебного претензионного порядка.

К примеру согласно ст. 1234 Гражданского кодекса РФ Договор об отчуждении исключительного права можно расторгнуть при наличии оснований предусмотренных ГК РФ и иными нормативными актами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/26479f35ea4ceb422ecc82a4aeb1aab94d70e92f/\

В любом случае необходимо изучить сам договор, выбрать правильную позицию, после чего перейти к активным действиям.

Пишите… обсудим более подробно Вашу ситуацию

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Нормы ст. 177 Гражданского кодекса РФ позволяют через суд признать сделку недействительной, если человек докажет, что в момент ее совершения находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Необходимо собирать доказательства относительно состояния Вашего здоровья в тот момент, когда Вы заключили сделку, и пробовать обращаться в суд с иском о признании договора недействительным.